Рубини: новый мировой кризис уже начинается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубини: новый мировой кризис уже начинается

Казна и Политика
3696
Американский экономист Нуриэль Рубини считает, что новый мировой кризис уже начинается. Об этом знаменитый специалист по макроэкономическим прогнозам рассказал в интервью агентству Bloomberg.
По мнению Рубини, новый кризис придет раньше, чем думают многие.
"Несколько месяцев назад я полагал, что гроза разразится в 2013 году. Но теперь - на фоне экономического ослабления в США, зоны евро и Соединенного Королевства - я думаю, что мировая экономика "нырнет" в кризис гораздо раньше. 2013 год станет пиком кризиса. Впрочем, все может случиться и раньше. Это зависит от того, какие меры будут приняты правительствами", - отметил экономист. По его словам, вероятность обрушения экономик развитых стран в пропасть составляет 60% из 100.
"Кризис уже проявляет себя", - заявил экономист.
Рубини призывает правительства развитых стран помогать восстановлению мировой экономики. "Необходимо восстановить экономический рост не через пять лет, а прямо сейчас, сегодня. В краткосрочной перспективе мировой экономике срочно нужны стимулирующие меры, иначе мы рухнем в новую Великую депрессию. Положение дел стремительно меняется к худшему. Разница между сегодняшней ситуацией и ситуацией четырехлетней давности заключается в том, что сегодня все политические инструменты уже использованы", - заявил аналитик.
Экономист Нуриэль Рубини получил всемирную известность после того, как незадолго до мирового финансового кризиса смог предсказать его ход. Это сделало его одним из самых популярных и востребованных экономистов.
Летом 2011 года Рубини выпустил сразу несколько прогнозов. Он заявил, что рецессия в Китае может начаться уже через два года и достигнуть пика в 2013 году. По мнению аналитика, падение производства в Китае может захлестнуть остальной мир и стать началом для нового финансового кризиса.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас