Зеллик: экономика вряд ли снова скатится в рецессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеллик: экономика вряд ли снова скатится в рецессию

Казна и Политика
375
Мировая экономика вряд ли снова скатится в рецессию, но риски остаются, сказал президент Всемирного банка Роберт Зеллик, пишет Рейтер.
"Я не верю, что в США или мире начнется повторная рецессия , но степень неопределённости высока", - сказал Зеллик репортерам в Сингапуре.
США с большей вероятностью пройдут через период медленного роста с сохраняющейся высокой безработицей, добавил он.
Комментарии Зеллика появились после того, как министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам, который также является председателем ключевого комитета Международного валютного фонда, сказал, что миру, вероятно, угрожает рецессия, так как рост и в США, и в Европе практически остановился.
Что касается Европы, отметил глава Всемирного банка, то Евросоюз должен подумать о более тесном сотрудничестве в сфере бюджетной политики, с тем чтобы решать проблемы, с которыми сталкиваются его члены.
"Есть одно направление - это углубление бюджетного союза", - сказал он, добавив, что меры, которые принимаются вплоть до настоящего времени, такие как создание Европейского фонда финансовой стабильности и выкуп облигаций Европейским центробанком, помогут только выиграть время, чтобы ЕС решил проблемы, с которыми столкнулся.
Финансовые лидеры "Большой семерки", обеспокоенные опасностью для мирового роста, вероятно, решат на этой неделе сохранять аккомодационную политику, замедлить бюджетную консолидацию в странах, где это возможно, и осуществлять структурные реформы, сообщил источник из G7.
Министры финансов и главы центробанков США, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Великобритании (G7) встретятся в пятницу в Марселе, чтобы обсудить, какие действия необходимы, чтобы поддержать мировую экономику.
"Главным вопросом будет замедление мировой экономики и каков лучший способ для борьбы с ним", - сказал представитель G7, знакомый с приготовлениями к заседанию.
Источник сказал также, что, по мнению представителей G7, для мировой экономики начинается самый сложный период с банкротства Lehman Brothers и существует риск рецессии.
Кроме того, G7, вероятно, обсудит призыв МВФ к дальнейшей рекапитализации европейских банков, сообщили источники.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас