Банк Швейцарии будет постепенно обесценивать франк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Швейцарии будет постепенно обесценивать франк

Казна и Политика
471
Швейцарский центробанк будет постепенно обесценивать франк. Но удерживать валюту от усиления с помощью интервенций или искусственно девальвировать ее на фоне ухудшающегося макроэкономического фона можно не более года, считают аналитики
6 сентября курс валютной пары евро/франк в результате проведенной интервенции Банком Швейцарии вырос на 8% до уровня 1,2100, доллар/франк - на 7,12% до 0,8500. Регулятор установил минимальную границу для пары евро/франк на уровне 1,2000, и намерен покупать валюту в любом количестве, чтобы отстоять это значение. Кроме того, центральный банк Швейцарии допускает дальнейшее обесценение национальной валюты и рост валютной пары евро/франк. Обоснованием к данному решению стала обеспокоенность центробанка по поводу того, что усиление франка несет в себе реальную угрозу национальной экономике, и может привести к дефляции. Действительно, инфляция в Швейцарии в августе в годовом выражении снизилась до 0,2% против 0,5% в июле, а темпы роста ВВП во втором квартале по отношению к аналогичному периоду прошлого года замедлились с 2,4% до 2,3%.
"Исходя из тональности комментариев Банка Швейцарии к данному решению, видно, что его намерения постепенно обесценивать франк или хотя бы противостоять его усилению достаточно серьезные. Важными в этом случае становятся значения 1,1700 по паре евро/франк и 0,8250 по паре доллар/франк, которые находятся на уровне 50% коррекции от восходящего движения, и, как правило, тщательно защищаются швейцарским регулятором", - отмечает Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.
Тем не менее, по словам эксперта, практика 2009 года показала, что удерживать валюту от усиления с помощью интервенций или искусственно девальвировать ее на фоне ухудшающегося макроэкономического фона можно не более года. Поэтому если замедление мировой экономики будет усиливаться, а для этого последнее время все больше оснований, осуществить свои намерения Банку Швейцарии будет непросто.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас