"Нафтогаз" накопил более 19 млрд куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" накопил более 19 млрд куб. м газа

Энергетика
360
НАК "Нафтогаз Украины" на начало сентября 2011 накопила в подземных хранилищах 19,2 млрд куб. м газа, рассказал глава госхолдинга Евгений Бакулин, сообщает ТСН.
"На сегодняшний день у нас 19,2 миллиарда кубометров газа", - сказал Бакулин, подчеркнув, что наличие в хранилищах таких запасов газа обеспечит внутреннее потребление страны в осенне-зимний отопительный период 2011/2012 годов.
Украина имеет 13 ПХГ общей активной емкостью свыше 31 млрд куб. м.
Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище - ГАО "Черноморнефтегаз" (АРК), 100% акций которого принадлежит НАК.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по Украине.
Напомним, 30 августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что в ближайшие годы Украина сократит объемы закупок газа в России в три раза. По его словам, в связи с постоянным ростом цен на газ Украине сейчас дешевле использовать уголь, чем голубое топливо.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас