Второй пакет финансовой помощи Греции может оказаться под угрозой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй пакет финансовой помощи Греции может оказаться под угрозой

Казна и Политика
281
Судьба второго пакета кредитной поддержки Греции со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда может оказаться под угрозой из-за неудачи переговоров по первому пакету такой помощи, сообщило информационное агентство Dow Jones со ссылкой на высокопоставленных представителей МВФ.
Греция получила в мае 2010 года 110 млрд евро кредитной поддержки на рефинансирование долга, а в июле 2011 года европейские лидеры обещали еще 109 млрд в обмен на жесткое сокращение бюджетного дефицита. В пятницу миссия кредиторов из ЕС и МВФ неожиданно покинула Афины на фоне разногласий с греческим правительством по выполнению бюджетной программы, обещав вернуться в середине месяца. Параллельно с этим в ряде стран еврозоны звучат голоса скептиков, сомневающихся в целесообразности дальнейшей поддержки Греции.
"Помимо прогнозов относительно бюджетного дефицита, который может зайти намного дальше разрешенного программой ЕС и МВФ, Греция не сумела достичь целей в сборе средств путем приватизации государственных активов и даже пренебрегла рядом бюрократических требований. Эти неудачи дают основания для вопросов относительно способности и даже желания Афин выполнить условия программы", - пишет агентство.
Высокопоставленный представитель МВФ на условиях анонимности сказал Dow Jones, что неудача первой программы ставит под угрозу получение второго пакета кредитов. "Я ожидаю "жесткого" дефолта, который точно произойдет до марта (2012 года), а может быть, и в этом году, и он может сопровождать пересмотр текущей программы. Шансы на вторую программу невелики", - сказал собеседник агентства.
Реструктуризация 350-миллиардного долга может наступить, в случае если Афины не сумеют набрать планируемые 90% частных инвесторов для участия в "добровольной" программе обмена суверенных облигаций с дисконтом, предупредил, в свою очередь, партнер Института международной экономики Петерсона Якоб Киркегард. "Экономические причины для того, чтобы Греция прибегла к жесткой реструктуризации, весьма убедительны", - сказал он.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас