Ликвидация Нафтогаза не поможет Украине получить скидку на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ликвидация Нафтогаза не поможет Украине получить скидку на газ

Энергетика
889
2 сентября глава украинского правительства Николай Азаров сообщил, что украинская власть намерена ликвидировать компанию Нафтогаз Украины, что, по уверению главы Кабмина, позволит пересмотреть газовые контракты с Россией. Но эксперты уверяют, что даже ликвидация Нафтогаза не поможет Украине убедить Россию пересмотреть объем поставок голубого топлива и цену на него
"Нафтогаз, как субъект хозяйствования, прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - заявил глава украинского правительства Николай Азаров.
В России на подобное заявление Азарова отреагировали молниеносно. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что путем ликвидации Нафтогаза действительно можно обеспечить пересмотр газовых контрактов, но только в случае слияния украинской компании с российским Газпромом.
Впрочем, украинские эксперты в сфере энергетики в перспективу слияния энергетических концернов Украины и северного соседа по-прежнему не верят. "На этот вопрос официальная Украина уже давала ответ не один раз. Объединения Газпрома и Нафтогаза не будет, потому что это фактически слияние и наша страна (Украина) на это не пойдет", - прокомментировал Фокус.ua заявление Миллера независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.
Такой же точки зрения придерживается и заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Ни о каком слиянии речь не идет, поскольку слишком разные весовые категории у партнеров. Это может быть поглощение, но я не думаю, что украинские власти согласятся на любое недружественное поглощение компании, которая может приносить многомиллиардные прибыли", - сказал он.
Однако и на пересмотр газовых соглашений с Россией Украине также рассчитывать не стоит, уверен ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. "Для России нужны более весомые аргументы, чтобы контракт был пересмотрен на паритетных условиях. Россия стоит очень жестко, и мне кажется, что она и дальше будет стоять на той же позиции, несмотря на реструктуризацию Нафтогаза", - объяснил эксперт.
По словам экспертов энергетического сектора, необходимость реструктуризации Нафтогаза назрела уже давно. "Это не нова идея - она давно существовала. Есть программа экономических реформ президента и все идет по плану. Реформа Нафтогаза назрела давно. Будут созданы три компании, которые будут заниматься транспортировкой, добычей и реализацией природного газа", - пояснил Владимир Омельченко.
Геннадий Рябцев в то же время заявляет о четырех отдельных компаниях-преемниках Нафтогаза и подчеркивает, что вполне возможно из-за политической целесообразности реструктуризация украинской энергетической компании будет ускорена.
"Может быть, эта реструктуризация в связи с политическим событиями - арест Юлии Тимошенко, необходимость пересмотра газовых контрактов - будет ускорена. Но эти планы существуют, разрабатываются. Безусловно, Нафтогаз будет выступать против, но если это решение будет принято на политическом уровне, то следует ожидать появления четырех структурных подразделений на базе Нафтогаза. Это добывающая, транспортирующая компания, компания, которая будет заниматься переработкой, и не исключено, что компания, которая будет заниматься распределением газовых ресурсов между потребителями в Украине", - предполагает Рябцев.
Но Алексей Нарбут, эксперт по энергетическим вопросам, считает иначе. Он уверен, что у правительства нет никакой программы реструктуризации Нафтогаза и на месте компании может появиться новая структура с такими же проблемами.
"По-моему, премьер не представляет, что будет на месте Нафтогаза. Кто в Кабмине занимается этим, кто отвечает персонально за ту структуру, которая появится на его месте? И не будет ли это продолжением бесславной истории, которая писалась Нафтогазом? Потому что можно создать структуры, которые будут работать по тем же принципам, что и Нафтогаз - закрытость, коррупционные составляющие, непрозрачное проведением тендеров, желание потратить будущие доходы, максимально влезая в кредиты. Я утверждаю: если не будет системных кадровых изменений, если не будет разработана стратегия модернизации всей отрасли, если эта модернизация не будет носить конкурентный характер, то какие бы причудливые структуры не возникали не месте Нафтогаза, то эффект будет тот же", - резюмировал Нарбут.
Евгения Вецько
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас