ГНСУ: Налоговые органы будут признавать выводы аудиторских компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНСУ: Налоговые органы будут признавать выводы аудиторских компаний

Казна и Политика
279
Налоговые органы будут признавать выводы аудиторских компаний. Об этом председатель ГНС Украины Виталий Захарченко сообщил во время подписания Генерального Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Аудиторской палатой Украины и Государственной налоговой службой Украины.
Кроме того, он добавил, что это соглашение является очередным шагом во внедрении эксперимента "горизонтального мониторинга» для крупных налогоплательщиков. "Отныне налоговая служба будет признавать выводы аудиторских компаний по аудиту налоговой отчетности, соответствующие определенным критериям и стандартам проведения налогового аудита», - отметил глава налоговиков.
По его словам это позволит минимизировать вмешательство налоговой службы в деятельность аудиторских фирм, которые будут проводить проверку налоговой отчетности.
Захарченко также сообщил, что ГНС Украины вместе с АПУ разработает критерии, которым должны соответствовать аудиторские фирмы, имеющие право осуществлять аудит налоговой отчетности и заключения. Благодаря этим критериям налоговая служба сформирует информационный перечень таких аудиторских фирм. Выводы сформированы аудиторскими компаниями, которые есть в списке, будут предоставляться налогоплательщиком в органы ГНС, в свою очередь имеет значительно уменьшить количество и продолжительность проверок предприятий.
"Главная цель сотрудничества и взаимодействия, которая заложена в Соглашении, состоит в обеспечении выполнения налогоплательщиками требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС, при условии одновременного уменьшения вмешательства налоговой службы в деятельность бизнеса, а также в разработке предложений по усовершенствованию действующего налогового законодательства», - подчеркнул Захарченко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас