Миссия временно невыполнима — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия временно невыполнима

Казна и Политика
560
Темпы сотрудничества Украины с МВФ замедлились. Решение о выдаче последнего на сегодня транша приняли еще в декабре 2010-го. Сезон "весна-лето-2011" прошел под знаком "Мы вот-вот договоримся!". Но "договоры" к результатам не ведут - приезд миссии опять отложен.
К нам не едет МВФ
В последнее время взаимодействие нашего государства с МВФ осуществляется по интересной схеме. Стороны время от времени встречаются, рассыпаются в комплиментах друг другу, обсуждают прогресс в отношениях, надеются на лучшее - но до выделения новой порции денег дело упорно не доходит. С начала весны 2011 года разговоры об "очередном транше" перешли в категорию вневременных; потенциальные "весенние" вливания уже успели из "летних" превратиться в "осенние"; а о выполнении былой мечты "социального" вице-премьера Сергея Тигипко - о выделении Украине двух полуторамиллиардных (если считать в долларах) траншей сразу, как только будет принята пенсионная реформа, - заговаривают все реже.
И все же, до недавних пор в Киеве были уверены, что в конце августа-начале сентября миссия Фонда все-таки приедет в Украину. "Миссию ожидаем вскоре, когда - будет объявлено официально", - обещала в начале августа заместитель главы АП Ирина Акимова. "Официальное объявление" не заставило себя долго ждать. "В период с 29 августа по 9 сентября Украину посетит миссия МВФ под руководством господина Таноса Арванитиса с целью продолжения дискуссий о втором пересмотре выполнения программы в рамках соглашения stand by", - говорилось в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера, обнародованном 11 августа. Но ближе ко "дню Х" - 25 августа - стало известно, что долгожданный визит состоится в сроки, заметно отличающиеся от обещанных. "Власти подтвердили свою приверженность целям программы stand-by и осуществления дополнительных мер (по выполнению условий сотрудничества, - "Подробности"). Следующая миссия фонда в Киев в настоящее время планируется на конец октября", - сообщил специальный советник директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, который с 1 сентября 2011 года должен занять пост первого заместителя главы МВФ.
Решению Фонда предшествовала поездка в Вашингтон двух украинских министров - "энергетического" Юрия Бойко и финансового - Федора Ярошенко. "Мы все время в процессе переговоров, в процессе контактов, потому что это наши кредиторы, они должны знать, как мы ведем хозяйство, какой у нас бюджет, доходы и расходы… Мы перед ними даем отчет", - так министерский визит характеризовал глава правительства. Очевидно, одной только "приверженности целям" для мгновенного успеха переговоров оказалось недостаточно. А как должны выглядеть "дополнительные меры", остается только гадать.
Тем не менее, события последних месяцев открывают достаточно широкое пространство для подобных догадок. Несмотря на взаимно благожелательные оценки, при желании руководство МВФ может поставить Киеву в вину не слишком внимательное отношение к выполнению собственных обязательств. Как известно, основными условиями получения следующего транша называют стабилизацию бюджета "Нафтогаза України" и внедрение пенсионной реформы. На обоих фронтах блиц-криг не задался. Улучшать положение дел отечественного нефтегазового монополиста путем повышения в ближайшее время тарифов (как для населения, так и для предприятий теплокоммунэнерго) власти, вопреки настойчивым рекомендациям МВФ, по-прежнему отказываются. Реорганизация "Нафтогаза" с последующим выходом акций получившихся кампаний на биржу все еще остается только в планах, а сам монополист, между тем, собирается наращивать объемы заимствований…
Не лучше дело обстоит и с пенсионной реформой. Народные депутаты все-таки успели принять законопроект во втором и пока окончательном чтении до закрытия предыдущей сессии (чем выручили Сергея Тигипко, торжественно обещавшего уйти в отставку, если это не произойдет). Но на этом успехи по внедрению одной из самых известных инициатив нынешней власти закончились. "Пенсионный" закон до сих пор не подписан не только президентом, но и главой парламента. Спикер объясняет проволочки необходимостью внести в статьи получившегося нормативного акта некоторые технические поправки. Кроме того, существует проект постановления, аннулирующего результаты "пенсионного" голосования, который подали нардепы от оппозиции. Разрешить сложившуюся ситуацию во время парламентских каникул было невозможно, а проявлять инициативу и созывать ради реформы внеочередную сессию, по всей видимости, никто не захотел.
Разрешить назревший вопрос обещают как можно быстрее. "Пенсионная реформа станет законом однозначно. Не премьер-министр принимает законы, но премьер-министр сделает все, чтобы пенсионная реформа стала законом", - гарантирует Николай Азаров. Но ввести в действие новые пенсионные правила, по мнению некоторых депутатов от ПР, удастся только к октябрю - тому самому месяцу, в котором в Украине опять будут ждать МВФ.
Не очень-то и хотелось?
Пока трудно сказать, окажется ли ожидание приезда миссии мучительным. Во всяком случае, на перенос визита в Украине отреагировали вполне стоически. "Деньги нам сейчас, еще раз говорю, не нужны. Если они будут нужны, значит, мы поедем в Вашингтон, поставим условия определенные, выполним условия, которые потребуют от нас кредиторы, и получим этот транш. Никаких препятствий для получения транша не существует", - не без оптимизма разъяснил премьер.
В последнее время глава Кабинета настойчиво придерживается линии "Мы бедные, но гордые и острожные". Его предыдущее громкое "кредитное" заявление, всколыхнувшее страну, было озвучено еще в середине лета. "Ведущие экономические эксперты предупреждают о возможности падения мировой экономики в новый кризис. Мы не вправе пренебрегать такими серьезными предупреждениями… Нужно предельно ограничить или вовсе отказаться от внешних заимствований и крайне осторожно относиться к предоставлению госгарантий", - так глава правительства рассуждал о рисках еще 20 июля. Последующие события показали, что заявление премьера может постфактум рассматриваться как элемент некой моральной подготовки - транш от МВФ в ближайшее время Украине и в самом деле не грозит. Тем не менее, задача "Вовсе отказаться от внешних заимствований" на повестке дня, похоже, все-таки не стоит. В тот же день когда стало известно о переносе даты приезда миссии, 25 августа, Всемирный банк одобрил предоставление Украине кредита в размере 150 миллионов долларов - на поддержку экспорта. И от подобных "вливаний на развитие" наше государство, вероятнее всего, не откажется.
Взыгравшую "кредитную" гордость представители правящего лагеря демонстрируют по-разному. В правительстве по большей части придерживаются точки зрения "А нам и не к спеху". А вот среди парламентариев от ПР встречается и мнение "У Украины все хорошо, это у самого Фонда трудности!". "Это проблемы Международного валютного фонда: новый руководитель, общемировые проблемы на финансовых рынках. В данном случае речь скорее идет о глобальных проблемах МВФ, чем о проблемах Украины", - убежден нардеп-"регионал" Алексей Плотников. Трудности МВФ отрицать нельзя, но с оценкой актуальности упомянутых поводов (которые раньше, очевидно, не мешали МВФ планировать отправку миссии) могут возникнуть некоторые проблемы: на тот момент, когда МВФ обещал было приехать - Кристин Лагард уже возглавляла Фонд, а к концу августа обновленное руководство Фонда могло успеть определиться по поводу Украины. Да и взыгравшая было в начале августа (снова-таки к моменту утверждения сроков работы миссии) "американская" лихорадка на мировых финансовых рынках тем временем успела поутихнуть...
Позицию "От переноса миссии положение дел не меняется" разделяют не только представители властного лагеря, но и некоторые эксперты. Предполагается, что новые средства могут пойти прямиком в Нацбанк, а валютные запасы регулятора и без них пока выглядят достаточно устойчиво. "Получателем следующего транша будет фактически Национальный банк, и это будет нашим валютным запасом. Сейчас ситуация с государственными финансами позволяет выполнять внутренние и внешние обязательства за счет собственных ресурсов. Поэтому острой необходимости получить средства сегодня нет", - считает экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шемряков.
С другой стороны, напоминают специалисты, если Украине все-таки понадобятся дополнительные "оборотные" средства (так, например, в безоблачном будущем и гривны, и того же "Нафтогаза", который ежемесячно выкупает значительные объемы валюты, чтобы расплачиваться за газ, уверены далеко не все), кредиты, выгоднее линии МВФ, ей найти будет непросто…
Наконец, с третьей стороны, проблемы взаимодействия с МВФ не ограничиваются одними только денежными сложностями. Экономисты не устают напоминать: готовность Международного валютного фонда сотрудничать со страной - "лакмус", определяющий степень доверия к ее правительству. "Нам важны не столько деньги, хотя они бы не мешали, если бы лежали в наших золотовалютных перерывах, как то, что эти средства, важные с точки зрения сигнала для кредиторов и инвесторов о том, что ситуация в стране под контролем. А если мы это сделаем, то это будет означать, что уровень реструктуризации украинских долгов, то есть возможность их выплаты позже, будет более высокой. Иначе, будет сложнее в новой мировой ситуации просить у наших кредиторов реструктуризировать долги", - поясняет исполнительный директор фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.
Сдержанность экспертов на фоне "кредитного" оптимизма властей поясняется все той же угрозой новой волны кризиса, о которой вспоминал Николай Азаров. А разница в трактовках зависит, должно быть, от представления о том, сможет ли Украина справиться с новой угрозой самостоятельно. Если да - то правительству честь и хвала, а МВФ вряд ли станет навязывать ненужные кредиты в ситуации, когда другие страны настойчиво просят о помощи. Если же нет, и без дешевых заемных средств нашей стране не обойтись, то благожелательное отношение Фонда придется весьма кстати. Но опыт Кабмина Юлии Тимошенко показал, что для гарантий такой благожелательности одних только правильных заявлений недостаточно - нужны, в первую очередь, действия. Но тогда до конца октября Киеву все-таки стоило бы определиться и с пенсиями, и с газом.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас