В Беларуссии запретили продажу валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуссии запретили продажу валюты

Валюта
1272
Национальный банк Беларусии запретил продавать валюту в обменных пунктах. Аналитики утверждают, что для принятия неизбежного решения об очередной девальвации "зайчика" осталось только три дня.
Впрочем, в письме, направленном Нацбанком Беларуссии в коммерческие банк и, запрет назван "рекомендацией". Нацбанк объясняет, что скупленную у населения валюту банки смогут потом продавать "на социальные цели" - по письменным заявлениям граждан, нуждающихся в "импортных" деньгах для оплаты учебы либо лечения за границей.
Подобная схема в течение летних месяцев была апробирована крупнейшим "Беларусбанком", скупавшим валюту на погранпереходах, а с июля - в белорусских домах отдыха и санаториях, где не первый год массово отдыхают россияне и жители соседних государств.
Право скупать валюту без продажи гражданам в учреждениях отдыха тогда получили еще три белорусских коммерческих банка и российский "Альфа-банк". В остальных обменных пунктах и отделениях банков валюту теоретически купить было можно - если кто-либо решал обменять дефицитные зарубежные дензнаки на белорусские рубли.
В среду стерегущих очередь бабушек у обменников стали бесцеремонно теснить крепкие парни, чтобы "успеть сесть в уходящий поезд", так как до реализации банковскими структурами "рекомендаций" Нацбанка остались считанные часы.
Официальный курс доллара накануне составлял около 5 тысяч белорусских рублей, на теневом обменном рынке наличной инвалюты до полудня за 1 доллар С ША давали 8200-8300 "зайчиков". Предприятия-импортеры, по сведениям экспертов, ссылающихся на свои источники в коммерческих банках, "по безналу" платят за доллар 13 тыс. и более белорусских рублей.
По оценкам экспертов международного рейтингового агентства Moody's, во втором полугодии Беларуси потребуется 3-6 млрд долларов внешних заимствований для поддержания устойчивости банковской системы и решения иных насущных проблем. Столько же необходимо стране в 2012 году, - утверждается в комментарии Moody's.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас