Антимонопольный комитет ищет заговорщиков на рынке автогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольный комитет ищет заговорщиков на рынке автогаза

Энергетика
361
Задержки с растаможиванием сжиженного газа - не могут быть основанием для повышения цены. Такое заявил в интервью каналу UBR исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин. По словам, сейчас подотчетный ему орган исследует ситуацию на рынке. Если сговор таки докажут, трейдерам грозят штрафы - до 10% годового дохода.
За первую неделю августа цены на сжиженный газ выросли еще 30 копеек за литр. И в крупнейших сетях достигли 6 гривен 90 копеек, в средних - на 10-15 меньше. Подорожание продолжается еще с прошлого месяца. Сейчас стоимость превышает июльскую на 17%. Аналитики объясняют это недостатком продукта. Таможенники продолжают брать пробы - для проверки товара на пидакцизность. Между тем на внутреннем рынке производители реализуют топливо на аукционах по рекордным расценкам.
"Газ по цене 11 тысяч 300 гривен за тонну, это рекордная цифра, которой вообще еще этот рынок не видел. Эта цена, которая уже закрывает привлекательность сжиженного газа, как дешевого энергоносителя по отношению к бензину. Это ставит вообще под вопрос развитие данного рынка", - сообщил телеканалу UBR эксперт рынка нефтепродуктов Сергей Куюн.
Подорожанием заинтересовались в Антимонопольном комитете. В ведомстве не считают аргументом для повышения цены недостаток импорта, доля которого на рынке, по оценкам комитета, не более 20%.
"Сейчас мы направили требования к крупным участникам рынка, это Укрнафта, Укргаздобыча, Укртатнафта, Линник, Лукойл-Одесский НПЗ. Хотя он не осуществляет производство сжиженного газа, но есть информация, что он каким-то образом реализует этот газ", - говорит и.о. председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас