НБУ: Инфляция к концу года будет составлять около 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Инфляция к концу года будет составлять около 10%

Казна и Политика
343
Инфляция к концу 2011 г. будет колебаться в пределах 10%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Юрий Колобов, передает корреспондент РБК-Украина.
"По предварительным оценкам, максимум инфляции 2011 г. уже пройден в июне, а до конца года инфляция будет колебаться в пределах 10%", - заявил Колобов.
Он напомнил, что Госстат Украины зафиксировал в июле наибольшую с 2003 г. дефляцию потребительских цен - 1,3%. За 7 месяцев текущего года уровень инфляции вырос на 4,6%.
Колобов отметил, что уровень базовой инфляции, то есть такой, который больше всего зависит от действий НБУ, на конец года составит, по предварительным оценкам не более 8%, что, учитывая вклад базовой инфляции в общий корзину, составляет менее половины общей инфляции за год.
Следует отметить, что правительственный прогноз уровня инфляции на 2011 год, который заложен в госбюджете-2011, составляет 8,9%, тогда как по итогам 2010 года этот показатель был на уровне 9,1%.
С другой стороны, в консенсус-прогнозе "Украина: перспективы развития" Министерства экономического развития и торговли указывается, что инфляция в текущем году составит 10,1%, что на 0,2 процентных пункта меньше, чем в мартовском прогнозе. "Консенсус-прогноз" - это усредненное значение основных прогнозных показателей экономического развития Украины, которые рассчитаны на основе экспертных оценок 14 правительственных и неправительственных участников опроса.
Со своей стороны Всемирный банк ожидает, что данный показатель будет на уровне 11,4%. Вместе с тем, ЕБРР в июле ухудшил прогноз инфляции с 7,8% до 9%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас