Партнеры теряют контроль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Партнеры теряют контроль

Фондовый рынок
1171
Изменения в составе акционеров "ВиЭйБи Банка" произошли в начале этого года, после того, как компания TBIF Financial Services B.V. решила продать контрольный пакет акций финучреждения группе инвесторов, сформированной российской инвестиционной компанией "Тройка Диалог". Аналитики утверждают, что в тот момент акции продавались с небольшой премией к номиналу, и фронтируемые "Тройкой" бизнесмены смогли приобрести около 60% акций финучреждения примерно за EUR45-48 млн. (объявленная цена сделки EUR53 млн. включала в себя и стоимость лизинговой компании).
В пресс-службе конечных собственников финансового учреждения упорно не называют, даже несмотря на требования НБУ раскрывать конечных бенифициаров, владеющих существенной долей в капитале банка (свыше 5%). По данным "ЭИ", среди покупателей, которые приобретали акции TBIF, был и бывший владелец банка, российский бизнесмен Сергей Максимов, семье которого к моменту выхода TBIF из состава акционеров банка принадлежало всего около 6,3% акций банка. После ухода голландско-израильской группы из украинского банка доля Максимова увеличилась до 24% акций.
Еще около 24% акций, по сведениям "ЭИ", под свой контроль получил предприниматель Олег Бахматюк. Условно-контрольный пакет акций достался предпринимателю Леониду Юрушеву - совладельцу "Златобанка" и бывшему собственнику банка "Форум".
Однако, как сообщили "ЭИ" осведомленные источники на банковском рынке, новые совладельцы банка договориться между собой так и не смогли. "Максимов не может найти общий язык с представителями Юрушева, а Олег Бахматюк вообще пока не очень представляет, зачем ему этот банк",- говорит один из авторитетных на рынке банкиров. По его словам, изначально речь шла об объединении на базе раскрученного в рознице "ВиЭйБи Банка" трех финучреждений - в группу должны были войти "Златобанк" и "Финансовая инициатива" Бахматюка. Однако из-за противоречий между акционерами такое объединение вряд ли состоится. Более того, как сообщил близкий к акционерам источник, "ВиЭйБи Банк" сейчас выставлен на продажу. "Собственники ищут варианты, общаются",- сказал эксперт.
Впрочем, финансовые эксперты все же считают, что сейчас еще не лучшее время продавать банки. "Пока как раз выгодно покупать украинские банки из-за общего падения цен,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Банковская система уже пережила кризис, и скорее всего, уже через пять-шесть лет спрос на украинские банки со стороны зарубежных инвесторов может возродиться. Но, с учетом реальной ситуации с "ВиЭйБи Банком", о прибыльности инвестиции можно будет говорить через восемь-десять лет". По мнению эксперта, если ориентироваться только на официальные данные, то цена акций этого банка должна быть около 0,3-0,5 номинала.
Акционеры "ВиЭйБи Банка"
Юрушев Леонид - предприниматель, мультимиллионер. Входит в рейтинг самых богатых людей Украины: в 2008 г. его состояние $1,270 млрд. По итогам 2010 г. оценка его состояния выглядит скромнее - $810 млн. Предприниматель владеет "Златобанком" (65-е место по активам - 2,5 млрд. грн.), девелоперской компанией "Золотые ворота", компанией "Скандинавия", мажоритарной долей в гостинице Intercontinental.
Бахматюк Олег - предприниматель, миллиардер. В 2010 г. его состояние оценивалось чуть более чем в $1 млрд. В прошлом владелец облгазов и экс-зампред НАК "Нефтегаз", бизнесмен активно развивает пищепром. Его холдинг "Авангард", владеющий птицефабриками по всей стране, в прошлом году сохранил 38% украинского рынка яиц. Владеет также банком "Финансовая инициатива" (28-е место по активам - 7,2 млрд. грн.).
Максимов Сергей - предприниматель, миллионер. По итогам 2010 г. его состояние оценивалось в $45 млн. Имеет интересы в оборонно-промышленном комплексе (вел борьбу за донецкий завод "Точмаш"), владеет фармацевтической компанией "Синбиас Фарма", рядом финансовых компаний под брендом "ВиЭйБи".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас