Хлеб будет дорожать и дальше, несмотря на обещания чиновников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хлеб будет дорожать и дальше, несмотря на обещания чиновников

Аграрный рынок
282
Зерна - полные закрома, вот только потребителю от этого не легче. Пекари уверяют: несмотря на то, что урожай собрали хороший, мука - дорогая. Правда, цена на нее - это лишь треть в стоимости хлеба.
"Рынки успокоились, насколько вы понимаете - 3100, 3200 гривен. Это, когда пшеница стоила 2100-2200 гривен. Поэтому, согласно корреляция и снижение цены, я думаю, будет и на муку. О росте вообще нельзя говорить. Нет у нас никаких оснований. Даже 1% не на рост цены хлеба через цену на муку, но другие ресурсы они играют сами по себе", - сообщил телеканалу UBR генеральный директор УАК Сергей Стоянов.
Печь дешевый хлеб социальных сортов производителям невыгодно. Чтобы зарабатывать, приходится хитрить - менять рецептуру, вес и даже название. Чтобы буханка не подпадала под государственное регулирование.
"Украинский - он же стоил 3,16 грн, а сейчас стоит 4 грн. Там больше вес уже, и добавляют там еще масло, поэтому он стоит 4 гривни", - объясняет продавец Мария.
- Ну вот - у какого хлебозавода хороший хлеб, а у какого не качественный. Подорожал хлеб.
В магазинах говорят: продолжение следует. От поставщиков уже получили новость об очередном подорожании.
"Нам сегодня прислали такую бумажку, называется спецификация на хлебо-булочную продукцию. Батон ломтиками нарезанный будет стоить 3,90. Батон в упаковке будет стоить 3,80. И обычный батон "Нива" будет стоить 3,50. Но все еще может измениться, потому бывало такое, что нам приносили бумагу, а власть потом все отменяла", - рассказывает продавец Мария.
Чиновники обещали, что не допустят роста стоимости хлеба социальных сортов. Она должна остаться неизменной до июля следующего года.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас