Газ для украинцев не подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ для украинцев не подорожает

Энергетика
800
Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) не собирается в 2011 году повышать цену газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго, сообщил ее глава Сергей Титенко.
Зато с 4 квартала газ подорожает для промпотребителей и бюджетных организаций, но насколько, пока неизвестно, все будет зависеть от цены газа для Украины с сентября, разъяснил Титенко.
По мнению независимого эксперта Владимира Сапрыкина, к октябрю "Нефтегазу" удастся договориться с российским "Газпромом" о более низкой цене на газ, поэтому поднимать его цену для населения и коммунальщиков не будет необходимости. Но даже если не удастся - государство вправе перенести ценовую нагрузку с населения на предприятия, главное - не увеличивать дефицит госбюджета. "Также правительство обратилось к МВФ с просьбой отменить требование о повышении цены на газ для населения как условие получения кредита, но ответа пока нет", - говорит Сапрыкин.
А вот министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма считает, что заявление Титенко ничего не значит и призвано успокоить население: "С наступлением отопительного сезона (15-16 октября) к этому вопросу вернутся, и если Кабмину не удастся договориться с Россией о снижении цен на газ, а с МВФ - о получении транша в $1,5 млрд без подорожания газа для населения (а и то и другое маловероятно), то осенью будут совсем другие заявления - о вынужденной необходимости повышения цен на газ и тарифов на тепло".
Наконец, аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что доходов от повышения тарифов на газ для промышленности все равно не хватит, поэтому газ для народа таки подорожает на 20-30%. "Единственное спасение - субсидии малоимущим", - считает эксперт.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас