Кипр поражен энергокризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр поражен энергокризисом

Казна и Политика
1453
Эксперты стали опасаться за финансовую состоятельность Кипра. Вчера международное рейтинговое агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг этой страны на две ступени - с "А2" до "Baa1", с прогнозом дальнейшего понижения.
Это усугубило текущее положение Кипра, для которого подорожали кредиты. Доходность десятилетних государственных облигаций этой страны за один день подскочила на 1,3 процентных пункта, до 10,06%.
"Хотя правительство Кипра недавно анонсировало пакет структурных мер, предназначенных для улучшения финансовой стабильности, позитивное влияние этих мер в ближайшие несколько лет будет снижено из-за разрушения электростанции. Этот инцидент подорвал среднесрочные экономические и фискальные позиции Кипра",- говорится во вчерашнем заявление Moody’s.
Эксперты рейтингового агентства также сослались на "все более капризный" внутренний политический климат, который ухудшился после взрыва, и будет затруднять осуществление налоговых реформ правительства. Также они указали на возросший риск того, что в среднесрочной перспективе некоторые кипрские банки, пострадав от макроэкономических стрессов в Греции, потребуют государственной поддержки.
Не исключено, что Кипр вслед за Грецией, Ирландией и Португалией придется взять на поруки более здоровым странам Евросоюза. О такой возможности 20 июля предупредил глава центрального банка страны Атанасиос Орфанидис. "Наша экономика находится в аварийном состоянии. Чтобы избежать худшего, включая обращение за внешней финансовой помощью, нужны срочные экстренные меры",- говорится в письме господина Орфанидиса руководству страны.
Трагедия произошла 11 июля на базе военно-морских сил на южном побережье Кипра. По невыясненной причине загорелась свалка, а за ней и склады оружия, конфискованного в 2009 г. с направлявшегося в Иран судна "Мончегорск".
Последовавший взрыв привел к гибели шести пожарных и семи военных, включая главу военно-морского флота Кипра Андреаса Ионидеса и командира военно-морской базы Ламброса Ламбры. Еще 62 человека получили ранения.
Также взрыв разрушил близлежащую инфраструктуру и находившуюся рядом крупнейшую в стране электростанцию "Василико" мощностью 767 МВт. Кипр в один момент лишился половины энергогенерирующих мощностей. Республика погрузилась в энергетический кризис. В стране происходит веерное отключение тока. Быстрого решения этих проблем найти не удастся.
По оценкам экспертов, стоимость восстановления одной лишь электростанции составит EUR1млрд. Для этого потребуется найти стратегического инвестора и потратить не менее года. В целом все затраты на ремонт, а также выплату компенсаций жителям близлежащих населенных пунктов, чье имущество пострадало от взрыва, могут достигнуть EUR3 млрд.
Для страны, ВВП которой составляет EUR317,4 млрд., а рост экономики близок к нулю, это тяжелое бремя, которое, несомненно, сорвет планы властей уменьшить дефицит бюджета с 5,1% до рекомендуемых Евросоюзом 3%. Вдобавок, правительству Кипра после трагедии приходится отвлекаться от экономических вопросов на усмирение социальных волнений и борьбу с активизировавшейся оппозицией.
Киприоты возмущены тем, что 98 контейнеров с взрывчатыми веществами, по необъяснимой причине, оказались под стратегической электростанцией "Василико". Многие считают виноватым в предполагаемой халатности правительство.
В минувший вторник возле президентского дворца в Никосии собралась антиправительственная демонстрация из 2,5 тыс. человек. Протестующие требовали наказать виновных во взрыве и призывали к отставке правительства и президента, который, по кипрской Конституции, возглавляет Кабинет министров.
Тем временем лидер оппозиционной партии Демократический призыв Никос Анастасиадис впервые открыто потребовал отставки президента Димитриса Христофиаса и спикера парламента Мариоса Карояна. Лидер оппозиции утверждает, что и президент, и спикер несут прямую ответственность за взрыв на военной базе.
Президент уходить в отставку отказался и назначил правительственную комиссию по расследованию причин трагедии, которая пообещала предоставить общественности выводы о причинах взрыва до 30 сентября
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас