Кабмин утвердил меморандум с Азербайджаном о поставках сжиженного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил меморандум с Азербайджаном о поставках сжиженного газа

Энергетика
253
Кабинет министров Украины утвердил меморандум с Азербайджаном о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа (СПГ) на территорию Украины, подписанный 28 января 2011 г. в Давосе (Швейцария).
Об этом говорится в опубликованном сегодня постановлении Кабмина.
"Меморандум позволит создать условия для ускорения реализации проектов диверсификации источников поставок природного газа и будет способствовать повышению энергетической безопасности Украины", - подчеркивается в сообщении правительства. В документе стороны зафиксировали договоренности о развитии сотрудничества в сфере поставок природного газа и обеспечение условий для реализации соответствующих проектов.
Президент Украины Виктор Янукович ранее образовал рабочую группу по созданию новых маршрутов поставок энергоресурсов через территорию страны из Азербайджана. Руководителем группы назначен министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, заместителем руководителя - председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
Во время визита Януковича в Азербайджан 28 апреля 2011 г. была достигнута договоренность о поставке Украине 5 млрд куб. м азербайджанского газа для СПГ-терминала в Одесской области, который планируется построить в 2015 г. Его мощность составит 10 млрд куб. м в год, ориентировочная стоимость - 2,6 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас