В России продукты дорожают быстрее, чем в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России продукты дорожают быстрее, чем в Европе

Аграрный рынок
232
Продукты в России за I полугодие дорожали в России в два раза быстрее, чем в европейских странах. За указанный период рост цен на продукты питания в России составил 4,9%, в то время как в ЕС рост составил 2,4%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики.
В то же время в июне продовольствие в РФ подешевело за счет сезонных факторов на 0,5%, в ЕС - на 0,2%. Наиболее заметное снижение цен в июне наблюдалось в Польше - на 2,1%, Болгарии - на 1,9%, Словении - на 1,8%. Вместе с тем в отдельных государствах ЕС продукты питания за истекший месяц заметно подорожали на Кипре - на 3,1%, в Великобритании - на 1,3%.
В России за период с начала года по-прежнему наиболее заметное повышение цен отмечалось на овощи - на 13,4%, которые в среднем по странам Европейского союза подешевели на 2%. Хлебобулочные изделия и крупы стали дороже в РФ на 8,5%, в ЕС - на 2,7%, рыба и морепродукты - на 7%, В ЕС - на 2,2%.
По сравнению с 2010 годом отмечается существенное замедление темпов роста инфляции. В прошлом году за июль цены выросли на 0,4%. И такая ситуация неудивительна: сильный рост цен в начале года, вызвавший многочисленные пессимистичные прогнозы, не имел продолжения, так как на инфляцию тогда повлиял значительный рост тарифов. При этом все тенденции, которые наблюдались ранее, в июле сохранились. По-прежнему быстрее всего дорожают мясо, яйца и зерновые культуры. Такая ситуация сохранится, поскольку сейчас внутренние цены на зерно, хотя и снижаются, все же остаются на достаточно высоком уровне. Неприятной тенденцией может стать восстановление роста цен на автомобильный бензин, - отмечает Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас