Ангела Меркель: Европа немыслима без евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ангела Меркель: Европа немыслима без евро

Валюта
499
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает преодоление кризиса в еврозоне "исторической задачей". Об этом глава германского правительства заявила на пресс-конференции в Берлине. Она подчеркнула, что участники прошедшего накануне в Брюсселе саммита "сделали важный шаг в этом направлении". Средства, которые сейчас вкладывают в целях преодоления кризиса евро, позднее вернутся сторицей, полагает канцлер. "Обстановка, которая сложилась сейчас в Германии, существенно лучше той, что была до мирового экономического и финансового кризиса. Мы должны добиться, чтобы так стало и во всей Европе", - цитирует Меркель агентство DAPD.
Агентство dpa цитирует оценку, которую дала канцлер ФРГ перспективам развития отношений между Берлином и Москвой. Ангела Меркель подчеркнула, что Россия является надежным и важным партнером в поставках энергоносителей. Однако в процессе перемен, происходящих в энергетике Германии, существенного увеличения потребления газа не произойдет. Германо-российские экономические контакты будут развиваться и впредь. Примером может служить стремление российских компаний закрепиться на немецком рынке, напомнила Меркель.
Кроме того, Ангела Меркель вновь подтвердила намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера в 2013 году. "Как вы видите, моя работа мне нравится", - сказала она журналистам и добавила, что в ближайшее время это настроение явно не изменится. Накануне глава ХДС уже заявляла о своей готовности вновь баллотироваться на пост главы правительства и выразила надежду, что вскоре получит достойного соперника от СДПГ на парламентских выборах.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас