Fitch планирует объявить "ограниченный дефолт" Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch планирует объявить "ограниченный дефолт" Греции

Казна и Политика
453
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило, что объявит "ограниченный дефолт" по долговым обязательствам Греции в связи с механизмом участия частных кредиторов в новой программе финансовой помощи стране. В соответствии с принятой агентством трактовкой реструктуризации суверенной задолженности через обмен старых облигаций на новые Fitch изменит суверенный рейтинг Греции на RD ("ограниченный дефолт") и присвоит дефолтные рейтинги гособлигациям Греции, которые будут обменены на новые бумаги.
Однако статус дефолта будет временным. Fitch присвоит Греции новые рейтинги, как только будут выпущены новые облигации. Агентство ожидает, что постдефолтный рейтинг Греции будет находиться "в нижней части спекулятивной категории", говорится в опубликованном сегодня комментарии Fitch, передает РБК.
В настоящее время Fitch оценивает суверенный кредитный рейтинг Греции на отметке CCC, что означает "значительный кредитный риск", реальную возможность дефолта.
Напомним, что накануне на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы на 110 млрд евро. Лидеры еврозоны договорились, что ЕС и Международный валютный фонд предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро, причем Европа выделит свою часть через стабилизационный фонд EFSF на срок минимум 15 лет и по ставке около 3,5%. Кроме того, финансовый сектор согласился поучаствовать в новой программе спасения Греции. Определено, что вклад банков и других институциональных инвесторов в программу помощи составит около 50 млрд евро в 2011-2014 гг.
Предполагается, что участие частных финансовых институтов в спасении Греции будет реализовано через обмен существующих облигаций на новые 30-летние и 15-летние облигации, причем банки согласились на потерю 21% чистой текущей стоимости (Net Present Value, NPV) по принадлежащим им бумагам. По оценкам Института международных финансов (представляет крупнейшие финансовые компании), это позволит уменьшить долговую нагрузку Греции на 13,5 млрд евро. Кроме того, предусмотрен частичный выкуп Грецией своих облигаций с дисконтом к их номинальной стоимости. Точные параметры программы выкупа будут определены позднее. Президент Франции Николя Саркози заявил, что решения, принятые на саммите, позволят уменьшить греческий госдолг в отношении к ВВП на 24 процентных пункта с нынешних 150% ВВП.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас