В Украине хотят ввести госрегулирование цен на лекарства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят ввести госрегулирование цен на лекарства

Казна и Политика
482
Государственная служба по лекарственным средствам выступает за регулирование государством цен на лекарственные препараты.
Об этом на пресс-конференции сообщил председатель государственной службы Украины по лекарственным препаратам Алексей Соловьев.
"Я - за регуляцию цен на лекарства. Я считаю, что это правильно. Население должно рассчитывать свои расходы. В Европе только три страны не регулируют цены напрямую. Это Германия, Дания и Норвегия – это страны с большим уровнем дохода . Все остальные – регулируют. Я очень надеюсь, что в ближайшее время будет реализовано такое понятие в нашем законодательстве" - сказал он.
По словам Соловьева, государство будет определять для фармпродукции ориентировочную "справедливую" цену.
"Будет рефернетная цена, которая позволит установить справделивую, правильную цену на лекарства с определенным действующим веществом, ну а после этого будут ограничены наценки на оптовую и розничную реализацию лекарственных препаратов. Это европейская норма всех стран и все страны регулируют цены на лекарственные препараты. Есть определенный перечень лекарств, которые нельзя продавать дороже и спекулировать на их цене" - сказал он.
Напомним, пемьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко решить проблему с лекарствами для больных гемофилией.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас