Расмуссен: Европа рискует потерять влияние в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Расмуссен: Европа рискует потерять влияние в мире

Казна и Политика
685
Европа рискует потерять способность реагирования на кризисные ситуации в мире, если не будет финансировать оборонные и разведывательные программы в должном объеме, предупредил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает ВВС.
Он отметил, что влияние европейских стран на процессы, происходящие в мире, стремительно уменьшается. По словам Расмуссена, если не переломить эту тенденцию, то утраченные европейцами позиции быстро заполнят набирающие силу страны, например, Китай или Индия.
Отметим, что это уже не первый призыв Расмуссена к лидерам европейских государств по поводу увеличения финансирования военных программ.
16 июня в интервью ВВС он заявил: "Если Европа будет играть значительную роль на мировой сцене, и будет принимать участие в международных миссиях по поддержанию безопасности, ей необходимо обладать значительным военным потенциалом, что, в свою очередь, требует поддержания инвестиций в оборону на определенном уровне".
Генсек НАТО тогда также подчеркнул важность увеличения финансирования НАТО со стороны стран Европы, входящих в блок, для создания противоракетной обороны Североатлантического альянса в Европе.
Напомним, ранее в июне в аналогичном ключе высказался и министр обороны США Роберт Гейтс. Последний отметил, что только четыре страны Европы тратят на нужды обороны более 2% от ВВП. Это - Франция, Великобритания, Греция и Албания.
Гейтс сказал, что если такая тенденция сохранится, американские политики решат, что Североатлантический альянс не оправдывает тех средств, которые в него вкладывают США.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас