Эксперт: Переработка рапса обеспечит аграриев топливом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Переработка рапса обеспечит аграриев топливом

Аграрный рынок
481
Перерабатывая на биодизель 2 млн тонн рапса, который сейчас с/х товаропроизводители вывозят из Украины, можно полностью обеспечить аграрный комплекс горючим. Такое мнение высказал в четверг во время круглого стола на тему "Инновационное развитие агропромышленного комплекса Украины" директор Ивано-Франковского института агропромышленного производства Михаил Абрамик, передает корреспондент УНН.
"Если бы мы пустили на биодизель те 2 млн тонн рапса, которые продаем за границу, мы бы полностью обеспечили аграрный комплекс своим горючим", - считает он.
По словам Абрамика, сегодня 96% рапса с/х товаропроизводители вывозят за пределы Украины, кормя "другого товаропроизводителя".
По его мнению, в Украине необходимо создать современные заводы по производству рапсового масла и биодизеля.
"На сегодняшний день в Украине нет ни одного нормального завода, который бы производил рапсовое масло. Хотя во всем мире и в Европе оно идет на первом месте, а потом уже подсолнечное", - отметил ученый.
Как сообщал УНН, вопрос строительства в Украине трех заводов по производству биодизеля Минагрополитики поднимало еще в апреле 2010 года.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас