Бывшие вышли в люди — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бывшие вышли в люди

Казна и Политика
1395
Вчера Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайства защиты экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько, освободив их из-под стражи под подписку о невыезде. В оппозиции называют произошедшее "первой победой над режимом". Эксперты соглашаются, что при принятии решения суд руководствовался не только юридическими, но и политическими мотивами.
Заседание по делу о незаконном растаможивании изъятых у компании RosUkrEnergo 12 млрд кубометров газа должно было стать рядовым в этом процессе. Вчера суд рассматривал апелляцию прокуратуры на решение Печерского суда от 26 апреля, вернувшего "таможенное газовое дело" в прокуратуру для объединения с "газовым делом" Юлии Тимошенко. "От результатов рассмотрения апелляции Генпрокуратуры, по сути, ничего не меняется, ведь дело Тимошенко уже передано в суд, так что и дело моего подзащитного в любом случае было бы направлено назад в Печерский суд",- пояснил адвокат Макаренко Юрий Сухов.
По традиции адвокаты использовали заседание для подачи ходатайств, попросив суд изменить Анатолию Макаренко, Тарасу Шепитько и бывшему первому зампредседателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорю Диденко меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Напомним, что все трое были взяты под стражу летом прошлого года:Макаренко в июне, а Шепитько и Диденко в июле 2010 года. Решение удивило всех присутствующих - суд освободил из-под стражи Анатолия Макаренко и Тараса Шепитько, ограничив их перемещение лишь запретом покидать территорию Украины.
Бывшие чиновники слушали судью без эмоций. Их родственники, наблюдавшие за процессом, оказались более эмоциональными - зал взорвался аплодисментами и возгласами поддержки еще до того, как судья завершил зачитывать решение. "Решение суда стало для меня полной неожиданностью,- признался Сухов.- Оно абсолютно законное, хотя в нашем деле надежда на законность судебных решений очень невелика".
Ходатайство относительно изменения меры пресечения Игорю Диденко суд отклонил, пояснив, что бывший заместитель председателя правления "Нафтогаза", оказавшись на свободе, может повлиять на дальнейшее рассмотрение дела. Аргументируя свое решение, судья упомянул о наличии у экс-чиновника вида на жительство в Испании, а также о том, что в день задержания Диденко ожидал получения американской визы, а значит, рассматривал возможность укрыться от правосудия.
Пока судья оформлял документы для освобождения обвиняемых из-под стражи, в Апелляционный суд приехала внушительная делегация партии "Батькивщина" во главе с ее лидером Юлией Тимошенко. Встретив соратников у входа в зал суда, вручив им по букету роз и позволив вдоволь наобниматься с женами, народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" провели Макаренко и Шепитько к автомобилю и увезли от представителей СМИ, с которыми бывшие чиновники категорически отказались общаться.
Вместо них к журналистам подошла Тимошенко. Она сразу же заявила, что не верит в честность суда, смягчившего меру пресечения. "Правосудие здесь не при чем. Я думаю, это произошло из-за четкой позиции как мирового сообщества, так и достаточно большого количества людей в Украине",- сказала Юлия Тимошенко, добавив, что считает произошедшее "первой победой над режимом". "Это первый шаг. Украинской судебной системе нужно двигаться дальше, поскольку очевиден политический характер этих судебных дел",- прокомментировал решение суда вице-спикер Николай Томенко ("БЮТ-Батькивщина").
Эксперты согласны с мнением о политической подоплеке решения. "Мы же не наивные люди! Украинские суды учитывают политический контекст, а особенно в этой ситуации",- уверен глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Он не исключил, что экс-чиновников освободили под давлением Запада, и предложил подождать, будет ли принято аналогичное решение в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко. "Есть и еще одна версия - что Макаренко и Шепитько, в отличие от Диденко, могли начать сотрудничать со следствием, и их освобождение стало благодарностью за нужные показания",- поделился с эксперт.
Юрий Сухов считает абсурдным последнее предположение. "Не знаю, о каком сотрудничестве со стороны Макаренко может идти речь. Разве что о том, что не ставил палки в колеса, не мешал следствию. Вину свою он не признавал, как и все трое обвиняемых",- заявил адвокат.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас