Тигипко собирается взимать 34 тыс грн за неоформленного работника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко собирается взимать 34 тыс грн за неоформленного работника

Казна и Политика
8112
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко рассказал на пресс-конференции о штрафных санкциях юридических лиц предприятия при нарушении выплаты заработной платы, передает корреспондент УНН.
"В нашем законодательстве не было ответственности юридических лиц компании за те или иные правонарушения по выплате заработной платы. Что мы предлагаем? Первое, в случае уклонения от заключения трудового договора в случае фактического допуска к работе и выплата на вознаграждения за труд без начисления и уплаты страховых взносов и налогов. Предлагается ввести за эту норму штраф 2 тысячи необлагаемых минимумов за каждого неоформленного работника. На сегодняшний день это будет 34 тысячи гривен за каждого такого", - подчеркнул министр.
По его словам, в случае нарушения установленных сроков выплаты заработной платы и других выплат работникам или выплаты их не в полном объеме будет взиматься 150 необлагаемых минимумов за каждого выявленного работника. Это 2250 грн за каждого.
"Начисление и выплата заработной платы в размере ниже установленной законом минимальной зарплаты за выполненную работником месячную часовую норму труда - 700 необлагаемых минимумов с каждого выявленного работника, сегодня это будет 11 900 грн., иные нарушения требований законодательства о труде - 150 необлагаемых минимумов, это 2250 грн за каждого", - отметил Тигипко.
Также он отметил, что нужно усилить ответственность руководителей предприятий за нарушение выплаты заработной платы работникам.
"Мы предлагаем усилить ответственность руководителей предприятий за соответствующие нарушения и эту норму мы увеличиваем также в 10 раз. Раньше это было 50 необлагаемых минимумов, сейчас мы предлагаем 500 необлагаемых минимумов", - добавил чиновник.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас