ЦБ КНР повысил ключевую процентную ставку впервые с 2007 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ КНР повысил ключевую процентную ставку впервые с 2007 г

300
ЦБ Китая повышает с 20 октября ключевую процентную ставку (по кредитам в юанях сроком на 1 год) на 0,25 процентного пункта - до 5,56%. Кроме того, на столько же повышается ставка по годовым депозитам в юанях - до 2,5%, сообщает Reuters со ссылкой на Центробанк КНР. Решение о повышении ставок связано с попыткой замедлить рост инфляции и предотвратить нежелательные эффекты растущих цен на активы, сообщает РБК.
Отметим, что последний раз до этого учетная ставка в Китае повышалась почти три года назад - в предкризисном 2007 г. А с сентября по декабрь 2008 г. китайский ЦБ несколько раз снижал ставки в целях стимулирования экономики.
Рост потребительских цен в Китае в августе с.г. составил 3,5% в годовом исчислении, и экономисты отмечают, что рост инфляции в сентябре мог ускориться до 3,6%.
Экономист Nomura Роб Саббараман подчеркивает, что, принимая во внимания темпы роста инфляции, кредитования и золотовалютных резервов в Поднебесной, решение о повышении ставки не стало неожиданностью. "С фундаментальной точки зрения в стране с ежегодным приростом ВВП в среднем на 10% учетная ставка должна быть выше. Для того чтобы избежать в дальнейшем "перекосов" в экономике, КНР следует постепенно поднимать ставку", - полагает эксперт.
Стоит также отметить, что решение ЦБ Китая повысить процентную ставку спровоцировало рост курса доллара на мировом валютном рынке FOREX и снижение фондовых котировок на международных биржах. Инвесторы избавляются от ценных бумаг и высокодоходных валют, опасаясь, что принятое сегодня решение повлечет за собой замедление темпов роста китайской экономики - одной из крупнейших в мире.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас