Лимон стал элитным продуктом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лимон стал элитным продуктом

3958
Начало сентября ознаменовалось стремительным ростом цен на фрукты в Украине. Особенно неприятно покупателей удивили лимоны, которые буквально за неделю установили ценовой рекорд – теперь килограмм этого продукта стоит почти вдвое дороже, чем месяц назад. На столичных рынках килограмм лимонов сегодня дешевле 30 гривен не найти. Подобная ситуация и в других регионах страны.
Такой рост цен тем более удивителен, что сентябрь обычно считается "не сезоном" для импортеров овощей. В это время потребительский спрос сравнительно невысокий, в отличии от "гриппозных месяцев". Кстати, нынешние цены на лимоны уже выше, чем в период прошлогоднего "свиного гриппа", когда на волне всеобщей паники лимон и чеснок взлетели в цене до исторических высот.
"То, что происходит с ценами на лимон сегодня - прямой результат действий нашей таможни. Завышение таможенной стоимости товара и непрозрачные схемы при растаможке привели к резкому сокращению объемов импорта, росту его стоимости и созданию ситуации с дефицитом продукции", - рассказал ""proUA" "Андрей Ярмак, руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты".
Сами представители компаний-импортеров неохотно комментируют ситуацию даже на правах анонимности. "Мы не хотим потерять возможность растамаживания товара, как это произошло уже, например, у слишком "говорливых" компаний", - рассказал изданию представитель предприятия, специализирующегося на импорте фруктов.
"Индикативная цена – очень удобный инструмент для таможни. Зачастую она определяется по самым дорогим контрактам", - рассказала Мария Колесник, аналитики консалтингового агентства "ААА". - "Что касается лимона – это очень интересный и привлекательный рынок. Только за январь-октябрь прошлого года в Украину было импортировано лимонов на 436 миллионов гривен. Кстати, около 80% импорта осуществляют ЧП-шники. Вполне возможно, что кто-то решил переформатировать рынок под определенную компанию".
В то же время, подобные проблемы с повышенным сборами Таможни сегодня переживает весь фруктовый бизнес. Из-за чего в последние дни стали повышаться цены на яблоки, виноград и бананы.
Последние за две недели уже подорожали на треть почти до 22 грн/кг. Мандарины и апельсины добавили в цене 20% (в среднем 25 грн/кг).
"У Таможни большой недобор по плану сбора денег в бюджет. Отсюда и рост индикативные цен по всем группа м товаров. Но мы должны понимать, что когда растут индикативные цены, растет и пеня тем, кто их устанавливает. Это и приводит к тому, что в сентябре так подорожали те же фрукты. Хотя раньше в сентябре такого роста цен не было никогда" - рассказал Сергей Терехин, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.
Ранее Гостаможслужба неоднократно заявляла, что повышение индикативных цен делают процесс импорта прозрачнее. При этом государственный бюджет получает дополнительные средства. "proUA" обратилось в ГТСУ за комментарием по поводу сложившейся ситуации, но пока ответа не получили. Мы заинтересованы в освещении позиции ведомства.
"Устанавливать индикативные цены – право таможни. Другой вопрос, что компании, увеличивая затраты на ввоз продукции, не будут снижать рентабельность своего бизнеса. В итоге их дополнительные затраты будут переложены на покупателей" - говорит Мария Колесник.
"Сейчас спрогнозировать, что будет с ценами очень тяжело. Скажу, что в октябре спрос на лимоны повышается в два-три раза. Но купить по 30 гривен этот продукт уже смогут не все украинцы" - говорит Андрей Ярмак.
Юрий Школяренко
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас