В прокурорских кругах разгорается новый коррупционный скандал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В прокурорских кругах разгорается новый коррупционный скандал

Криминал
895
Львовские журналисты обвинили прокурора области Алексея Баганца в незаконной, по их мнению, езде на роскошном Lexus GX 470 с синими милицейскими номерами (стоимость иномарки - более $100 тысяч), которым из Львова в Киев якобы доставляются крупные суммы денег неизвестного происхождения.
Об этом, как сообщала "Сегодня", написала львовская газета "Експрес", где были опубликованы и фотографии этого автомобиля. По версии издания, "Лексус" с крутым номером 1000, не значащийся на учете в гараже прокуратуры области, появляется под зданием этой прокуратуры по пятницам, причем стоит на "зебре" пешеходного перехода, в 20 метрах от знака "Стоянка и остановка запрещены". Там в него загружают какие-то пакеты (журналисты предполагают, что это аккуратно сложенные пачки денег), после чего машина на огромной скорости мчится в Киев. В столице она делает несколько остановок и около 19.30 оказывается у выхода из терминала "А" Бориспольского аэропорта, где встречает прибывшего вечерним львовским рейсом Баганца. Тот садится в "Лексус" и едет в прекрасный загородный дом, чтобы в воскресенье самолетом вернуться во Львов. Там в аэропорту его поджидает другая иномарка - "Тойота Камри" - и увозит в шикарную съемную квартиру в центре города.
По версии газеты, площадь этого жилья - более 100 кв. метров, а его аренда - минимум $1300 в месяц. Журналисты подсчитали, что расходы на бензин, авиабилеты и квартиру составляют 28 000 832 гривен, указывая, для сравнения, что зарплата президента в 2009 году была 19 000 614 грн. 25 коп.
"Сегодня" связалась с Алексеем Баганцом. Он заявил, что никакого отношения к "Лексусу" с синими номерами не имеет: "Это частная машина, ею пользовался мой водитель, но я на ней не ездил, - сказал Алексей Васильевич. - У меня есть служебный автомобиль". По мнению Баганца таким образом ему мстит главный редактор газеты "Експрес" Игорь Починок за то, что "мы возбудили уголовное дело о незаконном выделении ему в аренду земли". Что касается других деталей из выступления газеты, то прокурор заявил, что потребует опровержения недостоверной информации и возмещения причиненного ему морального ущерба, размер которого оценил минимум в 100 тысяч гривен.
Отметим, что борьба между газетой "Експрес" и прокурором Баганцом идет уже давно. Газета публиковала не раз "разоблачительные материалы", а облпрокурор подавал на нее в суд.
Правда, главный редактор "Експреса" Игорь Починок сказал "Сегодня", что не стоит связывать публикацию о "Лексусе" с прежними конфликтами. "Это не месть с моей стороны, - говорит он. - Прокурор, вместо того, чтобы надзирать за законностью, сам не без греха. Это касается и "Лексуса", с непонятно каким образом полученными милицейскими номерами, и непонятного происхождения денег, которые возят в Киев, - говорит главред. - Надеемся, генпрокурор даст оценку действиям подчиненного".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас