Упрощенцев выдавят из транспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Упрощенцев выдавят из транспорта

Казна и Политика
5810
Если ВР примет Налоговый кодекс в предложенном виде, рынок автоперевозок ждут эпохальные перемены: ограничения на право "упрощенки" заставят транспортников либо активно консолидироваться, либо уходить с рынка.
Одним из наиболее знаковых нововведений в проекте Налогового кодекса для участников рынка международных автоперевозок стала норма о нераспространении права на упрощенную систему налогообложения на субъектов ВЭД. Об этом говорится в статье 2 раздела 14 проекта закона. Под эту статью подпадают физические и юридические лица, которые осуществляют деятельность в отрасли международных перевозок автотранспортом. Между тем, по данным Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАП), упрощенной системой налогообложения сейчас пользуется 70% участников данного рынка. "В принципе, необходимость в том, чтобы перевести всех автоперевозчиков в единую систему налогообложения, назрела давно",- говорит глава киевского филиала АсМАП Валерий Черненко. Это обусловлено, объясняет представитель ассоциации, диспропорцией в условиях для конкуренции между теми, кто платит единый налог, и теми, на кого данная система не распространяется.
Другими словами, законным плательщикам налога на прибыль существенно досаждают "ЧП-шники", которые, пользуясь налоговыми льготами, позволяют себе активный демпинг. "Сегодня не решен вопрос формирования единой ценовой политики в отрасли. Многие компании работают за копейки вплоть до износа транспортного средства, поскольку другим неведомы такие понятия, как амортизация, плановые сбережения, рентабельность, страхование и так далее. То есть налицо проблемы с интеллектуальным наполнением бизнеса",- говорит Черненко.
С другой стороны - изменение условий работы заметно переформатирует рынок автоперевозок. Для того, чтобы перейти на новую форму налогообложения, компании вынуждены будут капитализироваться, вводить в структуру предприятий бухгалтерские отделы и создавать соответствующее кадровое наполнение. Чтобы позволить себе это, перевозчики, прогнозируют эксперты, начнут объединяться и консолидироваться. "Это соответствует общегосударственному курсу на укрупнение данного бизнеса, взятого сейчас правительством. Однако, по нашим прогнозам, около половины всех "упрощенцев" не смогут приспособиться к новым условиям и уйдут с рынка",- говорят в АсМАП.
Впрочем, уходить с рынка транспортников заставят не столько затратность и сложность решения организационных вопросов, сколько, собственно, вводимая кодексом налоговая нагрузка, которая в сравнении с действующей системой возрастет в разы. Например, вместо сбора за загрязнение окружающей среды (сейчас обходится одному перевозчику примерно в 7 тыс. грн. за квартал) вводится экологический налог, который превышает сбор в 9 раз. Транспортный сбор обходится нашему предприятию сейчас в 150 тыс. грн. в год, а после введения нового закона вырастет в два раза",- говорит Валерий Черненко, который помимо своей деятельности в АсМАП руководит также транспортной компанией "Vast-Trans". Сверх всего, сообщают участники рынка, новый налоговый кодекс предполагает применение непрямых методов налогообложения в том числе к участникам ВЭД. "А это значит, что в любой момент к нам может прийти налоговый инспектор и заявить, что у нас годовой доход не 100 тыс., а миллион. И придется заплатить налог с миллиона да плюс штраф. Мы можем обжаловать требование в суде, однако сначала нужно заплатить - это еще одно нововведение",- возмущается один из транспортников.
Заметим, курс на укрупнение коснется также рынка внутренних автоперевозок. "Мы предпримем конкретные шаги, чтобы все перевозчики, которые занимаются перевозками пассажиров, работали в равных конкурентных условиях",- заявил во время коллегии Минтранса, посвященной проблемам отрасли, глава Госадминистрации автомобильного транспорта Сергей Доброход, добавив, что право на "упрощенку" ограничат также и в отношении перевозчиков из сферы общественных перевозок. Как объяснил глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Сергей Терехин, эта мера реализована в проекте закона путем снижения границы максимального годового оборота для "упрощенцев". "Если раньше для физлиц эта граница составляла 1 млн. грн., а для юрлиц - 5 млн., то сейчас планка опустилась до 300 тыс. для физлиц и 100 тыс. для юрлиц",- говорит Терехин. При этом он подчеркнул, что фракция БЮТ не намерена поддержать сегодня законопроект во время голосования в Раде.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас