Табачные диспропорции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачные диспропорции

Казна и Политика
925
На днях в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 47 народных депутатов, где поставлен вопрос о конституционности Законов Украины "О внесении изменений в Закон "О государственном бюджете Украины на 2009 год" и "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары (продукцию)".
Вопрос об акцизах поднимался на этой неделе и на круглом столе "Регуляторная политика государства (табачная отрасль) в условиях системного кризиса", проходившем в Украинском союзе промышленников и предпринимателей. Речь, в частности, шла о 255 выявленных случаях контрабанды сигарет в Украину и о подпольных производствах сигарет, ликвидированных правоохранительными органами. Но, главное, о стремительном падении легального производства. С начала года отрасль, обеспечивающая многомиллиардные поступления в бюджет, вынуждена сдавать позиции нелегальный торговцам.
В качестве причины этого, участники обсуждения называли акцизную политику правительства. В доказательство ее ошибочности и даже абсурдности на столе возвышалась вполне реальная разноцветная гора контрабандной и контрафактной табачной продукции, нелегально распространяемой на украинском рынке. Причем, куплены были все эти привлекательные пачки и пачечки средь бела дня буквально накануне описываемого заседания на киевских улицах. Участники круглого стола сделали однозначный вывод: следствием резкого повышения ставок акциза становится вытеснение легального продукта и тенезация рынка. Курить меньше не стали. Данные опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педнаук среди пяти тысяч украинцев, свидетельствуют: курят в стране отнюдь не меньше, чем раньше (примерно 40% взрослого населения). Тревожит то, что из-за подорожания сигарет каждый третий курильщик переходит либо на более дешевую, либо на контрабандную продукцию.
Как отметила, выступая на круглом столе, глава ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко, производители табачных изделий признают необходимость государственного регулирования отрасли, выполняют все установленные ею правила, выплачивают налоги и сборы. По ее словам, табачная промышленность является одной из самых прозрачных, но, одновременно, и одной из наиболее контролируемых отраслей экономики.
Как отмечает глава ассоциации, государственная регуляторная политика в табачной отрасли в последние годы является бессистемной и осуществляется вопреки принципам, предусмотренным соответствующим законом, без консультаций с представителями отрасли и без учета их предложений. В частности, речь идет о частой смене ставок акцизного сбора, проводившихся без всякого экономического обоснования и анализа регуляторного влияния подобных предыдущих решений, хотя закон вообще запрещает пересматривать эти ставки на протяжении бюджетного года.
Так, 1 мая того года, отмечает глава ассоциации, ставка акцизного сбора была увеличена более чем в два раза, что привело к росту цен на табачные изделия в среднем на 20-30%. В результате, говорит Хоменко, украинский потребитель стал пользоваться нелегальным предложением, а прозрачный ранее рынок стал наполняться за счет контрабандной и контрафактной продукции. 12 сентября правительство внесло в Верховную Раду новый законопроект, предусматривающий повышение адвалорной ставки акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36%. Хоменко перечислила многочисленные законодательные акты, в том числе решение Конституционного суда, которые при этом нарушены.
Представитель компании Империал Тобако Юкрейн Юрий Кишко рассказал, что по сообщению представителей компании на местах в Украине насчитывается более двух тысяч торговых точек, торгующих контрабандной или контрафактной табачной продукцией, количество которых постоянно растет... Когда эти данные были сообщены соответствующим органам, то, как говорит Кишко, мы увидели, что это мало кого интересует. "Лично я знаю, что направлено десятки обращений в органы власти о поступлении контрабандной продукции на наш рынок, - рассказывает он, - но ни одного ответа, в том числе и различным общественным организациям, независимым журналистам, не последовало".
Директор по корпоративным связям компании Филип Моррис Украина Константин Рябенко подчеркнул, что табачники никогда не были против взвешенного постепенного повышения ставок акцизного сбора, если они укладывались в общую экономическую картину на рынке и были соразмерны повышению доходов людей, росту ВВП на душу населения, то есть имели какую-то экономическую основу. Он приводит данные о том, что с января 2007 года реальная заработная плата в стране выросла лишь на 3,1%. А цена наиболее продаваемого табачного бренда - более чем в два раза с учетом инфляции в 1,4 раза. Это - огромная диспропорция, уверен представитель одного из лидеров рынка. Общаясь с журналистами, он сообщил, что в результате предыдущего повышения акцизных ставок за май-сентябрь текущего года сокращение производства в отрасли составило 21,5% против аналогичного периода прошлого года. Легальный производитель категорически против очередного повышения акциза, тем более, что через два месяца вступят в силу новые ставки акциза, повышенные с учетом уровня инфляции...
К проблемам табачной отрасли не остался равнодушным народный депутат, президент УСПП Анатолий Кинах. По его мнению, в этой отрасли Украина, в случае нового повышения акциза, возвращается назад на 15-20 лет и полностью теряет доверие инвесторов, провоцируя при этом также новые криминальные схемы и контрабанду. "Этого нельзя допустить", - отметил народный депутат. В то же время, отвечая на вопрос "Дня", Кинах согласился с тем, что часть акцизного сбора было бы целесообразно возвращать в качестве стимула тем предприятиям табачной промышленности, которые повышают потребительские и санитарно-гигиенические качества продукции.
Он убежден, что вся деятельность государства по оздоровлению населения, должна быть комплексной. Поэтому, регулируя табачную отрасль, по его мнению, следует предусматривать не только откровенно фискальные меры, но и разъяснительную работу, особенно среди детей и молодежи, а также направление средств, полученных от акциза, на финансирование и развитие медицинского обслуживания населения, закупку лекарств, на пропаганду здорового образа жизни и создание условий для занятий физкультурой и спортом.
Основное, по его словам, это то, что власть должна отказаться от решений, которые разрушают экономику. "Ответственно и прозрачно работающая отрасль не должна постоянно находиться в зоне риска, который обусловлен характером регуляторной политики, - отметил Кинах, - Мы требуем от власти создания в Украине прозрачной экономики и равноправной конкуренции, а также ответственности за те правила игры, которые она формирует для бизнеса".
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас