Доллара по 8,16 пока не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллара по 8,16 пока не будет

Валюта
14950
Дешевые доллары по 8,16 грн. (при рыночном курсе в 8,50), которые с боем людям приходилось выбивать в банках на прошлой неделе, похоже, закончились, едва успев появиться. Руководитель пресс-службы Нацбанка Сергей Круглик сообщил "Сегодня", что пока в НБУ анализируют, как выброс на рынок дешевых долларов повлиял на курс гривни, и лишь после анализа примут решение продолжать интервенции или нет. Напомним: Нацбанк продал банкам более $250 млн по 8 гривен, чтобы сбить ажиотаж. Ибо, по мнению руководства НБУ, гривню валит население, активно скупающее "зелень" в заначки. Пока эти четверть миллиарда баксов ушли в песок (или чьи-то карманы): на ценниках обменников курс 8,45-8,55 грн./$, причем спрос на дорогой доллар есть.
Эксперты считают, что если интервенции продолжатся, это ненадолго укрепит гривню. "В августе люди купили около миллиарда долларов, поэтому 250 млн в неделю вроде должны были насытить рынок. Увы, думаю, что "людям с улицы" продали через кассу не более 30-40% налички, полученной от НБУ, остальное досталось самим банковским клеркам, их родным и знакомым. Если НБУ будет еженедельно выбрасывать по $250 млн, это стабилизирует рынок на уровне 8,45-8,50. Если нет - курс в сентябре поползет к 9 грн.", - прогнозирует финансовый аналитик Николай Ивченко.
"Лишь при $350-500 млн интервенций в неделю можно обвалить доллар до 8,20 грн., но и это ненадолго. В ином случае курс - 8,50 и выше. Прогнозы зависят от Нацбанка, если интервенций не будет, то к концу года возможно и 10 грн./$, - говорит аналитик Александр Жолудь. - У Украины в сентябре примерно $1,1-1,2 млрд платежей по иностранным займам "Нефтегаза", "Укрэксимбанка", "Укравтодора", на которые пойдет почти весь кредит, в 1,5 млрд от МВФ. Поэтому возможности НБУ очень ограничены. Вполне вероятно, что аукционы налички так и останутся разовым неудачным экспериментом". Порадовал доллар лишь на межбанке: он уступил гривне пару копеек.
Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас