НБУ решил провести 25 и 27 августа валютные интервенции под потребности наличного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил провести 25 и 27 августа валютные интервенции под потребности наличного рынка

Валюта
10849
Национальный банк Украины (НБУ) решил провести валютные интервенции 25 и 27 августа для поддержки курса на наличном валютном рынке, говорится в письме НБУ №13-121/5620-15936, направленном банкам во вторник.
"Поскольку дестабилизация состояния валютного рынка происходит через наличный рынок, НБУ принял решение об осуществлении 25 и 27 августа 2009 года целевых валютных интервенций по продаже безналичной иностранной валюты за гривни для обеспечения осуществления субъектами рынка валютообменных операций", - говорится в документе.
Согласно ему, купленная банками у Нацбанка безналичная валюта должна быть обменяна на наличную валюту и продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют (кроме пунктов обмена, работающих на основании агентских договоров).
При этом НБУ установил ограничение на курс, по которому будет реализовываться наличная валюта. "Курс продажи наличной иностранной валюты за гривни не может превышать курс, по которому инвалюта была приобретена в НБУ, более чем на 2%", - отмечается в письме.
НБУ сообщил банкам, что 25 августа он готов продавать валюту по курсу 8,00 грн/$ и покупать по 7,89 грн/$. Таким образом, с учетом установленного ограничения курс продажи наличной валюты должен составлять до 8,16 грн/$.
Банкам также запрещается осуществлять операции по продаже наличной валюты одному лицу в сумме, эквивалентной свыше 8 тыс. грн в один операционный день.
Неиспользованную по назначению иностранную валюту в сумме, превышающей $1 тыс., банки обязаны будут продать НБУ на шестой рабочий день со дня проведения интервенции.
"В случае нарушения банком указанного порядка продажи наличной иностранной валюты для осуществления валютообменных операций Нацбанк не будет допускать такие банки к следующим валютным интервенциям", - подчеркивается в письме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас