Пасхавер: Государство должно стимулировать активность всех субъектов экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пасхавер: Государство должно стимулировать активность всех субъектов экономики

Казна и Политика
204
С реанимационных функций антикризисной государственной политики акцент должен быть перенесен на функции стимулирования активности всех субъектов экономики посредством рынка и под его контролем. Такое мнение высказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в интервью для "Зеркала недели".
Эксперт считает, что необходимо стимулировать не производство, а спрос на отечественную продукцию.
"Механизм придумать несложно. Представьте себе, что вы говорите: если купишь отечественный продукт, то на 20% его стоимости получишь чек также на покупку отечественной продукции", - отметил он.
При этом Пасхавер убежден, что стимулирование не должно быть продолжительным.
"Я бы попробовал на полгода. А потом посмотрел, что получится. Если возникнут какие-то неблагоприятные факторы и производство не начнет раскручиваться - продолжить еще на полгода. Но не больше", - уточнил он.
Ученый подчеркнул, что сейчас такое стимулирование крайне необходимо в русле тенденции к оживлению экономики: "Спад затормозился, в целом ряде отраслей прекратился, и правительство должно сделать все, чтобы эту тенденцию поддержать".
По его мнению, в кризисное время целесообразнее начать с быстроокупаемых и, желательно, социально привлекательных проектов.
"Поставьте счетчики бесплатно всему населению. Население резко снизит расходы на энергетику, стимулируя ее модернизацию, снизятся расходы бюджета на компенсацию неэффективных производственных затрат", - предложил эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас