Местные бюджеты недосчитаются денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Местные бюджеты недосчитаются денег

Казна и Политика
1098
Парламент отклонил законопроект "О местных налогах и сборах", которым Кабинет министров предлагал отменить ряд неэффективных местных налогов, ввести налог на недвижимость и реформировать рыночный сбор и сбор за парковку. Решение депутатов, которые объяснили свои действия защитой бизнеса, обойдется местным бюджетам в 0,7-2 млрд грн.
Верховная рада провалила реформу местных налогов и сборов. Вчера депутаты отклонили законопроект №3532 "О местных налогах и сборах", отказавшись направить его на повторное второе чтение и на доработку в комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, как предлагал его глава Сергей Терехин. Документ поддержали лишь 211 депутатов - представители фракций БЮТ, НУНС и блока Литвина. "Принятием закона мы закатаем под асфальт предпринимательство, мы не выйдем из кризиса и через три советских пятилетки",- объяснил такие результаты голосования депутат Партии регионов Михаил Чечетов.
Кабинет министров предлагал отменить 14 малоэффективных налогов и сборов, в частности коммунальный налог, сбор с владельцев собак, за проведение теле- и киносъемки, участие и выигрыш в бегах на ипподроме. Взамен местные органы власти должны были получить налог на недвижимость и новый механизм уплаты рыночного (будет взиматься не с места, а с его площади) и парковочного сборов.
Предприниматели неоднократно протестовали против новой ставки рыночного сбора - 0,25% минимальной зарплаты за 1 кв. м в сутки. Но в последней версии законопроекта депутаты предложили уменьшить ее до 0,05-0,2%. Предложенная ставка сбора за парковку автотранспорта составила 0,03-1% минимальной зарплаты.
В Минфине удивлены решением парламента, отмечая, что местные органы власти теперь не получат в бюджеты дополнительные 0,7-2 млрд грн в год. "На 90% законопроект был согласован с местными органами власти,- объяснил источник.- Он полностью менял методику рыночного сбора и сбора с парковки. Сейчас сбор платится с парковки одной машины, и, грубо говоря, деньги могут уйти в карман парковщику, а было бы с метража - все в бюджет пошло бы".
По словам мэра Львова Андрея Садового, отклонение законопроекта усложнит наполнение местного бюджета, так как большую часть собираемых налогов город отдает в Киев. "Если брать 2008 год, то у нас осталось 28%, а изъято в госбюджет - 72%. Это абсурдная ситуация. Мы пока выполняем бюджет и финансируем все защищенные статьи, но на июнь-июль имеем неутешительные прогнозы",- отметил господин Садовый. По его словам, Рада обязана в скором времени подготовить новый проект закона или доработать отклоненный, чтобы позволить регионам развиваться. В БЮТ заявляют, что такой документ должен разработать Кабмин.
"И чем быстрее, тем лучше, а мы в комитете его доработаем",- сказал член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Валерий Шаманов. "Мы будем ждать реакции премьер-министра, может, и подадим законопроект, потому что через две недели в парламенте может поменяться мнение",- сказал источник в Минфине.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас