Известный украинский бизнесмен Пинчук намерен оставаться филантропом и в условиях кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Известный украинский бизнесмен Пинчук намерен оставаться филантропом и в условиях кризиса

870
Виктор Пинчук, один из крупнейших украинских бизнесменов и основатель Фонда своего имени, намерен продолжать активную деятельность в сфере благотворительности, несмотря на кризис.
"Ни одна из программ, которую мы ведем, не будет остановлена. Все проекты, которые мы вели раньше, мы продолжаем вести, и сохраняем все приоритеты", - сказал он журналистам в четверг в Давосе в кулуарах круглого стола, посвященного филантропии в условиях кризиса и организованного при его поддержке.
Пинчук подчеркнул, что сегодня в мире сложилась сложная ситуация для бизнесменов. "Сегодня момент истины для филантропии и филантропов. Но если бизнесменам тяжело, то для тех, кто нуждается больше – это вопрос жизни и смерти. Поэтому нужно продолжать заниматься филантропией еще больше, чем раньше", - сказал он.
По словам бизнесмена, результаты круглого стола подтверждают, что вопрос сокращения расходов на благотворительность сегодня на повестке дня во всем мире, но общепризнанные лидеры филантропии собственным примером подтверждают необходимость продолжать свою деятельность в этой сфере.
Пинчук не уточнил размеры средств, которые он выделил на благотворительность в прошлом году и намерен выделить в нынешнем. Согласно распространенному в ходе круглого стола отчету Фонда Виктора Пинчука, его бюджет вырос с $2,3 млн в 2006 году до $15,7 млн в 2007 году. При этом доля расходов на здравоохранение составляла 35%, культуру – 17%, образование – 9%, продвижение Украины в мире – 19%, поддержку местных общин – 13%, права человека – 4%.
Пинчук отметил, что в условиях кризиса продолжать изыскивать средства непросто, а значит, филантропия должна быть более эффективной, более адресной и творческой, может быть чуть менее затратной, но более умной и лучше управляемой.
В качестве примера он привел деятельность одного из участников круглого стола - нобелевского лауреата Мухаммеда Юнуса из Бангладеш, который предложил идею социального бизнеса – ориентированного не на прибыль, а на принесение социальной пользы.
По мнению В.Пинчука, в Украине "на каждом шагу" есть точки приложения социального бизнеса. Он добавил, в частности, что обсуждает возможность воплощение одной из идей Юнуса – микрокредитование. "Это точно можно делать, просто раньше для этого не было критической необходимости. Но сегодня социальный бизнес - один из правильных подходов", - подчеркнул украинский бизнесмен.
Юнус в качестве других примеров социального бизнеса привел проект основанного им в 1983 году на базе идеи микрокредитования Grameen Bank с французской компанией Danone по выпуску в большом объеме с недорогой упаковкой дешевых йогуртов с добавками, необходимыми для бедных потребителей с ограниченным рационом.
"Чем глубже кризис, тем больше возможностей изменить привычные воззрения. Это лучшая возможность для раздумий и лучшее время для перестройки", - считает нобелевский лауреат. По его мнению, хотя миллиарды долларов потеряны, но миллиарды еще остаются, и стиль жизни их владельцев не изменился.
Юнус добавил, что филантропия позволяет бизнесменам почувствовать себя человеком, интересы которого не ограничиваются только зарабатыванием денег. "Человек – не машина по зарабатыванию денег. Поэтому Билл Гейтс стал филантропом – он хотел сделать что-то более значительное", - сказал нобелевский лауреат об основателе Microsoft, который тратит миллиарды в год на борьбу с инфекционными заболеваниями и СПИДом и также принял участие в работе круглого стола.
Президент США в 1992-2000 гг. Билл Клинтон и премьер Великобритании в 1997-2007 гг. Тони Блэр, занявшиеся после ухода со своих постов благотворительностью, также отметили, что филантропия должна оставаться одним из приоритетов в условиях кризиса.
"Здесь никто не страдает и не голодает, иначе не летали бы самолеты в Цюрих и Милан (откуда делегаты добираются на форум в Давос). Мир несправедливый и в нем нет равенства, поэтому нельзя прекратить заниматься благотворительностью из-за кризиса", - сказал Б.Клинтон. По его мнению, в условиях сокращения расходов необходимо четче выделять приоритеты, содействовать экономическому росту и повышать роль гражданского общества.
Еще один участник круглого стола – известный бизнесмен, основатель Virgin Records, Virgin Atlantic Airways и The Healthcare Foundation Ричард Бренсон (Richard Branson) добавил, что капитализм остается пока единственной системой, которая эффективно работает, вовлекая многие тысячи малых предприятий, однако также отметил проблему значительного расслоения. "Очень часто богатые люди не готовы создавать новые бизнесы и новые рабочие места и использовать свои навыки, чтобы решать сторонние проблемы. Но именно так капитализм может заработать себе доброе имя, а не плохое", - подчеркнул он.
Известный мастер восточных единоборств и актер Джет Ли (Jet Li), один из инициаторов движения благотворительности в Китае, добавил, что к филантропии можно и нужно привлекать максимально широкие круги населения. В качестве примера он привел проект по выпуску платежной карты, очень небольшая сумма, с которой при каждой транзакции – покупке билетов в кино или новой одежды – идет на цели благотворительности.
"Неважно, растет экономика или падает, так как мы все равно можем сделать что-то, во что мы верим и что прививает нам культуру благотворительности", – подчеркнул Дж.Ли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас