Эксперт: Сегодня на интернет-рынке наблюдается снижение темпов развития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Сегодня на интернет-рынке наблюдается снижение темпов развития

1447
Сегодня на рынке интернет-хостинга наблюдается снижение темпов развития. Об этом заявил директор компании Imena.UA Павел Блоцкий. По его данным, за ноябрь-декабрь 2008 года активность компаний на интернет-рынке уменьшилась на 30-50%. Так, согласно статистике администратора домена UA компании "Хостмастер", прирост доменных имен в крупнейшей украинской зоне COM.UA в декабре составил 1,6 тыс. против среднего прироста за 2008 год в 3,5 тыс. По данным компании Imena.UA, также на 35-40% сократился прирост количества размещаемых в Интернете сайтов.
"Это, конечно, еще не спад, но существенное сокращение темпов роста рынка. Следует понимать, что речь идет о бурно развивающемся рынке с характерным 25-30% ростом", – отметил П.Блоцкий.
По его мнению, такое снижение темпов роста на интернет-рынке, наблюдавшееся в последние месяцы 2008 года, связано с "огромным финансовым давлением, которое кризис оказывает на украинские компании". П.Блоцкий считает, что "ближайшие 2-3 месяца на рынке онлайн-услуг будут весьма напряженными".
Почетный президент компании Imena.UA Александр Ольшанский прогнозирует "бурный рост рекламной и коммуникативной активности в Интернет весной 2009 года", хотя темпы финансового роста этих видов деятельности будут незначительными. Также, по словам А.Ольшанского, в течение 3-4 месяцев значительно вырастет стоимость услуг в Интернете.
"Следует ожидать полуторократного роста за услуги Интернет", – отметил он. Увеличение стоимости услуг, по мнению А.Ольшанского, связано с тем, что сегодня валютные затраты участников этого рынка составляют до 50% – это покупка оборудования, плата за доступ в Интернет и пр. Хотя уже сегодня наблюдается увеличение на 30% стоимости регистрации доменных имен и сайтов, поскольку цена их регистрации привязана к евро и доллару.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас