Как сэкономить на налогах во время заграничной поездки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как сэкономить на налогах во время заграничной поездки

2852
После новогоднего тура можно вернуть часть денег, потраченных на зарубежный шопинг. И хотя дело это довольно хлопотное, сотня-другая евро вряд ли будут лишними.
"Во время поездки в Литву нашел в фирменном магазине Apple новейший ноутбук этой марки. Стоило это произведение искусства ровно в полтора раза меньше, чем в Украине, причем продавец пообещал найти на складе такой же ноутбук, но с русской клавиатурой. Последние сомнения (не каждый день делаешь покупку за $1500) развеял продавец, который сразу смекнул, что я иностранец.
"Не забудьте о tax-free! Сможете вернуть около 10-11% цены", - подмигнув, сказал он. Мне ничего не осталось, как достать "кредитку" и купить технику, о которой давно мечтал", - рассказал "Деньгам" Антон, технический директор одной крупной компании.
Подобные схемы возврата НДС за товары для иностранцев существуют во многих странах, власти которых стремятся привлечь туристов не только к осмотру достопримечательностей, но к шопингу в местных магазинах.
В одних странах эти схемы локальны и разработаны властями самостоятельно (например, в Японии), в других - действуют международные системы вроде Global Refund и Premier Tax Free (в Австрии, Аргентине, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании и других) - см. таблицу. Возврат налога во всех системах происходит по простому принципу: чек - таможня - деньги. То есть, совершив покупку, нужно попросить продавца оформить специальный документ (чек tax-free), который и позволит получить деньги. Затем нужно подтвердить факт вывоза купленного товара из страны, для чего на таможне при выезде нужно поставить на чек специальный штамп, а уже потом пытаться вернуть деньги - на границе или по возвращении на родину.
Кстати, вернуть можно от 3% до 21% стоимости покупки. Но, несмотря на стандартность условий, есть некоторые нюансы, которые могут помешать получению возмещения по tax-free.
Не все и не всем
Для начала турист должен знать, что далеко не за каждую покупку ему возместят налог. В большинстве случаев речь идет о сувенирах, одежде, аксессуарах, парфюмерии-косметике, книгах, иногда о бытовой технике и очень редко о продуктах питания и алкоголе. Информацию о том, что подлежит возмещению, а что нет, легко найти в Сети - на сайтах, посвященных туризму.
Кроме того, в каждой стране есть минимальная сумма покупки, при которой можно претендовать на возврат налога (от €15 до €170-190 или их эквивалент в местных валютах). Исключение составляет только Ирландия, где компенсацию налога можно получить, даже купив недорогой магнит на холодильник в сувенирной лавке (то есть просто нет минимальной суммы для чека).
Еще одно правило: для оформления чека tax-free в каждом конкретном магазине нужно сделать одну или несколько покупок (естественно, на общую сумму не меньше минимальной!) в течение одного дня. Везет лишь тем, кто совершает покупки в крупных торговых центрах - иногда здесь чеки tax-free выдаются не каждым магазином отдельно, а одной специальной кассой, что позволяет собрать "в кучу" все мелкие покупки, по которым не удалось оформить чек из-за небольшой их стоимости.
К тому же, если покупатель товара отправился на шопинг без паспорта, могут возникнуть сложности. Часто продавцы требуют документ, удостоверяющий личность, чтобы оформить чек tax-free. Насколько обязательно это условие, сказать сложно, так как часто покупателю самому приходится заполнять данные о себе (имя, фамилию, номер паспорта и адрес проживания), чтобы избежать ошибок. Но даже если покупатель забыл паспорт, то торговцы часто готовы пойти навстречу и оформить чек на следующий день - достаточно лишь вернуться в магазин с товарным чеком и документами. Кстати, товарный чек терять нельзя, так как он прикрепляется к чеку tax-free и является подтверждением факта покупки товара - без него на таможне не поставят штамп о вывозе покупки, а значит, турист не сможет получить деньги!
Еще один нюанс: на таможне могут потребовать предъявить все до одной покупки (с этикетками, ценниками, неношеные и неиспользованные!), чтобы проверить, действительно ли они вывозятся из страны. В некоторых случаях это доставляет определенные неудобства. Поэтому, возможно, придется брать эти покупки с собой в самолет. Например, в аэропортах, где регистрация и сдача багажа предшествуют паспортному и таможенному контролю, турист фактически не может сдать купленные вещи в багаж. А в некоторых аэропортах обратиться в таможню для получения печати на чек tax-free можно до регистрации на рейс. Словом, вариантов может быть много, поэтому, если есть желание получить возмещение за приличный объем покупок, стоит заранее выяснить местные обстоятельства - как организована процедура в аэропорту, из которого придется вылетать в сторону дома.
Тем, кто путешествует на поезде, стоит также знать, что далеко не всегда вместе с "паспортистами" на границе по вагонам гуляют таможенники. Поэтому о том, где получить штамп на свои чеки, стоит узнать еще на вокзале. Кстати, в некоторых странах проштамповать чек можно на вокзале до посадки в поезд. Меньше всего проблем возникает у тех, кто путешествует на машине или автобусе - на пропускных пунктах всегда есть таможенники. Кстати, если по дороге домой со своими покупками нужно проезжать несколько стран, то штампы в чеки tax-free ставятся на выезде из последней страны ЕС. То есть, если турист сделал покупки в Германии, а возвращается в Украину через Польшу, то не стоит мучить немецких таможенников требованиями заверить чеки tax-free - это удел поляков на польско-украинской границе.
Такие же правила действуют и при авиаперелетах с пересадками. Одно "но": у пассажиров стыковочных рейсов редко есть возможность посетить таможню в транзитном аэропорту. Поэтому о возможности проштамповать чеки стоит справиться еще в первом пункте пути.
Получите - распишетесь
После получения штампа таможенника, предъявив чеки в специальной точке выплаты возмещений или отделении банка, можно, наконец, получить свои деньги.
Обычно информация о расположении таких точек в аэропортах или пропускных пунктах на границе (для тех, кто следует поездом, автобусом или машиной) указана на специальном конверте, в который в магазине вкладывают чек tax-free. Однако стоит помнить, что выплата производится в местной валюте, а курсы обмена на родные доллары и евро могут быть завышены. Если не удалось найти пункт выплаты на выезде из страны или его просто не было, отчаиваться не нужно, - главное, что поставлен штамп таможни! Если турист часто путешествует, то, вернувшись в страну, где совершались покупки, можно получить возмещение в одном из пунктов выплат (их адреса также указаны на конверте) и потратить местную валюту без всяких курсовых потерь. Правда, есть и другой способ - с помощью безналичных расчетов, о нем чуть ниже.
Получить возмещение можно и на территории Украины, обратившись в турфирму "САМ" или в отделение ПриватБанка (оба они - агенты компании Global Refund). Выплата при этом производится в гривнах и без комиссий, но потери на курсах все же могут быть.
Любители безналичных расчетов могут получить возмещение на свою карточку или банковский счет, указав их реквизиты на самом чеке и отправив по почте в офис компании Global Refund. Правда, этот путь самый долгий - возмещение будет перечислено на счет не раньше, чем через 4-5 недель. Кроме того, опытные туристы рекомендуют отправлять чеки заказным письмом, а перед отправкой сделать ксерокопии всех чеков и документов, чтобы в случае потери письма доказать, что отправитель может претендовать на получение возмещения. Таким же путем придется идти тем, кто для возмещения налога обратился к услугам компаний, отличных от Global Refund - локальных систем, и менее распространенных компаний, вроде Premier Tax Free.
Кстати, затягивать с получением возмещения в Украине или отправкой чеков по почте не стоит, так как чеки tax-free имеют ограниченный срок действия - от 30 дней до 6 месяцев. После истечения этого срока получить выплату уже нельзя.
Налоги иногда возвращают
Сколько можно вернуть денег за покупки, сделанные за рубежом?
Как вернуть деньги за заграничные покупки*
Готовимся:
1. Сделав покупку в магазине, попросите кассира оформить tax free-чек. При себе желательно иметь паспорт
2. Выезжая из страны, предъявите свой паспорт, tax free-чек и чеки из магазина, покупки в упаковке и с ценниками офицеру таможни. Он должен поставить на tax free-чеке штамп, подтверждающий вывоз товара из страны.
3. Получаем:
- в точке пересечения границы;
- на родине(в гривне) - в отделении ПриватБанка или офисе турфирмы САМ;
- прямо на платежную карту, отправив tax free-чек по почте в офис компании-посредника (Global Refund, Premier Tax Free). Ожидание может занять 1-2 месяца!
Cколько можно вернуть?
От 3 до 20% стоимости покупки
Требуем вернуть!
За покупки в каких странах можно вернуть налоги и пошлины?
Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Корея, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Марокко, Норвегия, Польша, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария (Лихтенштейн), Швеция, Эстония и другие.
Итого: Для получения возмещения по tax-free нужно заранее узнать процедуру оформления в конкретной стране и потом на месте соблюсти все формальности.
Полина Лисицына
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас