Сверхдоходный бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сверхдоходный бизнес

Валюта
12682
За разговорами о спекулянтах и экономическом кризисе все как-то упустили из виду новый вид сверхдоходного бизнеса, который создал НБУ у всех под носом,- торговлю долларом из резервов.
Средняя доходность этого бизнеса для НБУ уже превысила 45% годовых. Для приближенных к НБУ банков эффективная доходность валютного бизнеса (покупка валюты на аукционе и ее перепродажа на межбанке) намного выше.
Возьмем последний валютный аукцион, который Нацбанк провел 26 ноября: в этот день он отгрузил банкам $197 млн. по 6,74 грн./$1. На следующий день на межбанке котировки американской валюты колебались в пределах 7,3-7,4 грн./$1. То есть дневная доходность для банков, перепродававших валюту, составила 9%, или 3285% годовых. Еще большую доходность банки получили, когда НБУ вернул межбанк с 7,1 грн./$1 до 5,79 грн./$1 - дешевая валюта продавалась из резервов миллиардами.
Курсовые сверхприбыли легко перекрывают любые доходы от осуществления кредитной деятельности - хоть потребительского кредитования, хоть корпоративного. Поэтому мне и грустно, и смешно следить за выступлениями Виктора Ющенко, который требует от НБУ побороть спекулянтов и заставить банки кредитовать экономику. Это что-то типа акции "пчелы против меда"? Извините, но зачем банкам что-то делать, если можно купить доллар у НБУ, а через недельку продать его в 1,5 раза дороже населению или предприятиям? Зачем кого-то кредитовать, если можно ввести комиссию за погашение валютных кредитов и получить сверхприбыль от частных заемщиков? Зачем бояться роста проблемной задолженности, если крупные банки всегда могут взять рефинансирование у НБУ и полученные деньги пустить на покупку валюты?
Отвечая на эти вопросы, чиновникам не следует обвинять в чем-то банки. Потому что выглядит это предельной глупостью - с точки зрения бизнеса, банкиры поступают абсолютно верно. Дает НБУ возможность делать деньги из воздуха - так надо пользоваться возможностью!
Вот и сегодня НБУ проведет очередной валютный аукцион, для участия в котором банки будут подавать заявки по курсу около 7,2 грн./$1, или на 6 коп. выше официального курса НБУ на вчера. Наверняка межбанковский курс завтра снова будет выше еще на 5-10%, а некоторые коммерческие банки снова неплохо наварят. Видимо, это устраивает Нацбанк. Иначе по какой причине его чиновники не могут сделать заключение о том, что курс доллара будет колебаться в пределах Х+/-5% и одномоментно (!) девальвировать гривню до этого уровня? Это запрещает МВФ? Это сложно подсчитать? Или кому-то невыгодно торопиться?
Я обратился с данными вопросами к главе Нацбанка Владимиру Стельмаху. Надеюсь, он выполнит указание президента "общаться с прессой" и ответит на них.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас