Минтопэнерго: Украина с 1 декабря прекратила импорт российской электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго: Украина с 1 декабря прекратила импорт российской электроэнергии

Энергетика
809
Украина с 1 декабря 2008 года прекратила импорт российской электроэнергии, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.
"С 1 декабря импорт российской электроэнергии прекращен", - сказал он.
По его словам, прекращение импорта российской электроэнергии связано с накоплением рекордных запасов угля на складах украинских ТЭС и значительным сокращением потребления электроэнергии внутри страны.
По данным Минтопэнерго, в сентябре-ноябре текущего года в Украину было поставлено 948,4 млн кВт-ч, из них в сентябре – 227,4 млн кВт-ч, в октябре – 410,1 млн кВт-ч, в ноябре – 310,9 млн кВт-ч.
ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (РФ) поставляло электроэнергию в Украину через компанию UkrEnergy Trade ZRt (Венгрия), 52% акций которой принадлежит госпредприятию "Укринтерэнерго".
Как сообщалось, Украина начала импортировать электроэнергию из России 15 сентября с целью снижения нагрузки на тепловые электростанции (ТЭС) и увеличения темпов накопления угля на складах ТЭС в рамках подготовки к отопительному сезону.
Украина, начав импортировать российскую электроэнергию, продолжала экспортировать собственную электроэнергию в Молдавию, Румынию, Венгрию, Словакию и Польшу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас