Предложение инвалюты на рынке Украине в ноябре сократилось на 43% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предложение инвалюты на рынке Украине в ноябре сократилось на 43%

Валюта
1239
Предложение иностранной валюты на внутреннем рынке Украине в ноябре сократилось на 43%, тогда как спрос возрос на 10%, сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов.
"Преобладает спрос на валюту. Если взять ноябрь – поступления в валюте сократились на 31%, спрос на валюту вырос на 10%, а предложение на рынке сократилось на 43%", - сказал он о факторах влияния на курсовую динамику в эфире телеканала "Интер".
При этом он отметил, что валютные резервы Нацбанка на сегодняшний день составляют $32,7 млрд.
Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала текущего года снизился на 48,4% - до 7,5 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1.
В свою очередь, принимавший участие в дискуссии глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров отметил, что резервы Нацбанка существенно сократились: в августе-2008 они составляли около $38 млрд, а в ноябре к ним были добавлены $4,5 млрд кредитных средств от Международного валютного фонда.
"На сколько уменьшились валютные резервы – на $10,5 млрд. Возникает вопрос, а где они?", – спросил он.
По словам Шаповалова, сокращение резервов в этот период было связано с валютными интервенциями для поддержки курса национальной валюты. "Продано, выведено на валютный рынок – $7,7 млрд все остальное – курсовые разницы", – сказал Шаповалов.
При этом он напомнил, что за январь-сентябрь НБУ выкупил на рынке избыточного предложения валюты на $6,6 млрд.
Первый заместитель главы НБУ также призвал население Украины воздержаться от скупки валюты по завышенным курсам, чтобы не усиливать девальвационные тенденции.
Вместе с тем глава финансового комитета Верховной Рады заявил, что паника на рынке возникла из-за действий бизнес-структур, а не населения. "Панику создали не они (люди), а те юридические лица, которые конвертировали громадное количество валюты, и вывели ее зарубеж. Вот кто создал панику. А люди уже подхватили эту панику", - подчеркнул Азаров.
В этой связи он напомнил, что подобные опасные проявления в 2004 году удалось пресечь путем ужесточения процедуры проведения валютных переводов зарубеж.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас