Citigroup продаст свой трастовый банк в Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citigroup продаст свой трастовый банк в Японии

Фондовый рынок
358
Американский банк Citigroup планирует продать NikkoCiti Trust and Banking Corporation, свой трастовый банк в Японии, в рамках усилий по привлечению фондов через ликвидацию активов и реструктуризацию, сообщает Financial Times.
Банк, который, как ожидается, на наступающей неделе начнет получать предложения от потенциальных покупателей трастового банка, может, по оценкам японских СМИ, получить за него 40 млрд. иен.
Решение о продаже принято в момент, когда на Citigroup усиливается давление с требованием снизить затраты после эмиссии привилегированных акций для правительства США в обмен на необходимый капитал.
Генеральный директор Citi Викрам Пандит (Vikram Pandit), подвергающийся критике за урегулирование кризиса в банке, призвал к ликвидации 52 тысяч рабочих мест в отделениях в разных странах и снижению затрат на $10 млрд.
NikkoCiti Trust and Banking является сравнительно небольшой компанией, на трастовых счетах которой находится чуть больше 6 триллионов. иен, а штат насчитывает 136 сотрудников. Однако компания, по всей вероятности, заинтересует другие японские трастовые банки, стремящиеся расширить свою клиентскую базу.
За полугодие, завершившееся 30 сентября, чистая прибыль NikkoCiti упала на 69%, до 152 млн. иен.
Citigroup приобрел 50% Nikko Trust and Banking Corporation у Nikko Securities в 2001 году. В нынешнем году он купил третьего крупнейшего японского брокера, компанию Nikko Cordial, почти за 1 триллион иен, стремясь увеличить свое присутствие в Японии. В то время Citigroup живо интересовался экспансией в Японию и планировал в ближайшие годы удвоить количество отделений, обслуживающих лиц, доведя их число примерно до 60, и утроить объемы корпоративного банковского обслуживания.
Однако убытки, понесенные в США, вынудили банк умерить свои амбиции. В октябре Citigroup продал свою инвестиционную компанию Nikko Antfactory группе во главе с японским банком Norinchukin Bank, обслуживающим сельскохозяйственные кооперативы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас