Нацбанк переходит к плавающему курсу гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк переходит к плавающему курсу гривны

Валюта
23629
Совет Национального банка вчера фактически отказался от прогнозного коридора курса гривны на 2008 год и системы существования трех курсов национальной валюты. Эти решения приняты под давлением Международного валютного фонда, который обещает выделить Украине кредит в размере $16,5 млрд только после перехода к плавающему курсу гривны. Участники рынка не согласны с новой политикой НБУ и отказываются делать прогнозы дальнейшего развития валютного рынка страны.
Совет Нацбанка решил отказаться от прогнозного валютного коридора до окончания кризиса в Украине. "Наш показатель прогнозного коридора, который был принят на предпоследнем заседании совета, должен быть пересмотрен. Сегодня мы решили удержаться от обнародования прогнозного курса",- заявил глава совета НБУ Петр Порошенко. При этом он не стал уточнять, пересмотрел ли совет Нацбанка прогноз колебаний курса гривны на 2008 год или полностью отказался от коридора. Напомним, 7 октября совет НБУ расширил прогнозный коридор курса гривны с 4,85 грн/$ плюс-минус 4% до 4,95 грн/$ плюс-минус 8%, определив его границы в 4,554-5,346 грн/$.
Согласно ст. 9 закона "О Нацбанке", в полномочия совета НБУ входит ежегодная разработка до 15 сентября "Основных принципов денежно-кредитной политики", которые содержат "обменный курс гривны к доллару США" на будущий год. В "Основах-2008" курс назвали "прогнозным показателем монетарной сферы", в "Основах-2009" - "переменным индикатором финансовой сферы". В документах нет ни слова о курсовом коридоре гривны.
Вместе с тем совет Нацбанка решил сблизить курс интервенций НБУ и рыночный межбанковский курс. "Курс на межбанке неоправданно завышен, мы будем делать все, чтобы стабилизировать его, потому что шоковое падение гривны угрожает банковской системе. Мы не допустим обвала гривны,- заявил господин Порошенко.- Мы разработали ряд методов, с помощью которых будет осуществлено резкое сокращение между курсом межбанка и курсом интервенций Нацбанка. Курс интервенций будет приближен к рыночному - мы понизим рыночный курс".
Впрочем, Петр Порошенко отказался уточнить механизм курсообразования на межбанке, пообещав обнародовать его в ближайшее время. Действия совета НБУ понятны: вчера перед началом заседания совета Нацбанк объявил, что готов выйти на межбанк с интервенциями по курсу 5,4 грн/$, что выше верхнего предела курсового коридора - 5,34 грн/$, по которому он выходил на рынок с продажей доллара в минувшую пятницу. Уже на сегодня НБУ поднял официальный курс доллара с 5,22 грн до 5,35 грн. И курс интервенций, и официальный курс находятся вне коридора.
Тем временем межбанковский рынок продолжало лихорадить. По данным системы UkrDealing.com, вчера валютный рынок открылся котировками 5,80/6,05 грн/$. К полудню курс доллара составил 5,80/6,20 грн/$, закрывшись на таком же уровне. Безналичный курс доллара действия НБУ не ощутил. Максимальный средний курс составил 6,0695/6,2300 грн/$ в 12.18, минимальный - 5,427/6,200 грн/$ в 15.13. Разница между официальным и межбанковским курсами - почти 1 грн. Средний курс покупки и продажи наличного доллара - 5,9429/6,1560 грн/$. Дороже всех продавал доллар Артем-банк - по 6,5 грн. Среди ключевых решений совета НБУ - отказ от политики формирования трех курсов: официального, межбанковского и наличного. За внедрение такого принципа уже с ноября, когда межбанковский курс станет официальным, на минувшей неделе выступал и глава НБУ Владимир Стельмах. "Наша инициатива относительно отказа от трех курсов была принята Международным валютным фондом (МВФ). Никаких дополнительных мероприятий от Нацбанка нет, мы передали в Верховную раду и Кабмин наши антикризисные предложения",- сказал господин Порошенко. Таким образом, он признал, что новые правила валютного рынка разрабатывались под контролем экспертов МВФ.
Петр Порошенко сообщил, что в понедельник утром успешно провел переговоры с МВФ о получении кредита stand-by в $16,5 млрд. "У нас есть более $30 млрд золотовалютных резервов, еще $16,5 млрд нам выделит МВФ. Эти $50 млрд позволят более жестко проводить курсовую политику",- сказал он.
По мнению экспертов, последнее решение совета НБУ вызвано требованиями МВФ, одним из которых является "внедрение максимально гибкого режима обменного курса". Фонд также требует проведения более жесткой бюджетной политики и рекапитализации банков, но выполнить это может только Верховная рада. "Это обусловлено прямым влиянием МВФ через требования, выдвигаемые к выдаче стабилизационного кредита, чем-то другим это сложно объяснить. В МВФ говорили, что курс должен быть плавающим, но сейчас очень сложно прогнозировать, что будет с рынком и как это на нем отразится",- говорит заместитель председателя правления "Райффайзен Банк Аваль" Виктор Горбачев. Как сообщил один из участников переговоров с МВФ, помимо прочего фонд требует от Украины "улучшить деятельность валютного рынка" и сделать главной целью монетарной политики Нацбанка "уменьшение уровня инфляции" вместо нынешней "стабильности национальной денежной единицы".
Банкиры вспоминают, что двухкурсовая система валютного рынка - старое требование МВФ. "Отказ от трех курсов - это дежавю. То же было, когда МВФ выдал Украине кредит stand-by в 1996 году. Это не инновация, два курса должны были быть еще 15 лет назад",- уверен заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. При этом эксперты опасаются, что отсутствие внятного решения НБУ относительно своего поведения на рынке может усугубить кризис. "Курс 'заурегулирован', и он опустится, три курса соединятся в один. Ситуация может стабилизироваться, но для этого надо принимать какие-то меры. Проблема в том, что сейчас нет единого решения для выхода из кризиса, у каждого свои",- считает председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник.
Банкиры встревожены решением регулятора отказаться от формирования валютного коридора. "Рынок убедили, что Нацбанк все контролирует и понимает, что надо делать. Но теперь мы получаем заявление о том, что центральный банк просто решил отказаться от всего. Понятно, сейчас кризис, но, может быть, кризисные явления и возникли оттого, что позиция регулятора неясна,- говорит господин Борисов.- Многие надеялись, что Нацбанк будет продолжать объявленную политику. Теперь непонятно, отвечает ли он за что-либо на валютном рынке, или отказ от прогнозов означает, что НБУ самоустраняется с рынка. Теперь надо отпустить рынок, прекратить продавать валюту и посмотреть, какой рыночный курс. Но готовы ли они к этому?"
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас