Проминвестбанк обратился к НБУ с просьбой о выделении очередного кредита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проминвестбанк обратился к НБУ с просьбой о выделении очередного кредита

Валюта
6359
Проминвестбанк (ПИБ, Киев) обратился к Национальному банку Украины (НБУ) с просьбой о выделении очередного кредита, в рамках кредитной линии открытой финансовому учреждению на сумму 5 млрд грн.
"Временный администратор Проминвестбанка попросил 8 октября предоставить кредит в сумме 2 млрд грн в счет кредитной линии рефинансирования банка для поддержки ликвидности, открытой согласно постановлению правления НБУ от 30 сентября 2008 года №298, сроком до 28 сентября 2009 года по учетной ставке Нацбанку", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в НБУ.
По его данным, в обеспечение кредита были предложены имущественные права по кредитным договорам банка с платежеспособными заемщиками на сумму 2 млрд грн и ипотека недвижимости банка на суму 300 млн грн.
Как передают корреспонденты "Интерфакс-Украина", отделения Проминвестбанка по всей стране закрыты.
При этом в точках продаж банка размещены объявления: "в связи с постановлением Нацбанка №308 от 7 октября 2008 года о назначении временной администрации обслуживание клиентов будет осуществляться после получения соответствующих директив представителей НБУ".
Как сообщалось, в сентябре Проминвестбанк заявил, что на него оказывают давление рейдерские группировки и собственников банка пытаются принудить к его продаже. Позднее НБУ решил поддержать ликвидность ПИБа и открыл для него кредитную линию в размере 5 млрд грн: средства предоставляются на срок до года под 12% годовых. В рамках этой кредитной линии в Проминвестбанк уже перечислено 2 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас