Кукла Братц заплатит кукле Барби 100 млн. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кукла Братц заплатит кукле Барби 100 млн. долл.

Казна и Политика
863
Компания MGA Entertainment, производящая кукол Братц, выплатит компании Mattel, которой принадлежат права на куклу Барби, компенсацию в $100 млн., хотя истец добивался $2 млрд.
Дизайнер Картер Брайант , придумавший куклу Братц, работал в момент созревании этой идеи на компанию Mattel и по условиям контракта его идеи этого периода принадлежат компании.
Юристы MGA соглашались, что дизайнер работал на Mattel с 1995 по апрель 1998 года, а затем с января 1999 по сентябрь 2000-го,но идею он выносил в промежутке между двумя этими периодами. А популярность Братц взлетела благодаря оригинальным добавлениями, грамотным брэндингом и упаковкой.
Судья решил, что MGA обязана выплатить пострадавшей стороне $90 млн. за причиненный ущерб и еще $10 млн. за нарушение авторского права, сообщается в пресс-релизе Mattel. Но последнее было сочтено непредумышленным, поэтому на MGA не наложено карательное возмещение убытков.
С появлением Братц, Барби постоянно теряет свою долю на рынке, что подтверждается очередным квартальным отчётом фирмы Mattel. С апреля по июнь 2008 года продажи Барби в мире уменьшились на 6%, а в Соединённых Штатах - на 21%. Чистая прибыль компании упала на 48% и составила $11,8 млн. Финансовые показатели компании ухудшились в связи с неоднократным отзывом потенциально опасных игрушек.
А продажи Братц тем временем стремительно растут.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас