У парламента Литвы появился новый спикер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У парламента Литвы появился новый спикер

Казна и Политика
23
Сейм Литвы на заседании 1 апреля выбрал новым спикером представителя правящей Социал-демократической партии Чесловаса Юршенаса, взамен отправленного в отставку за взятки Виктораса Мунтянаса.
Юршенас окончил Высшую партийную школу в Ленинграде, впоследствии он заведовал в литовской компартии сектором по печати, радио и телевидению. После развала СССР он стал депутатом сейма Литвы и сохранил свой мандат во всех последовавших составах парламента. Несколько раз Юршенас занимал пост спикера, в последнее время он работал заместителем председателя парламента.
Прежний спикер Викторас Мунтянас, представлявший Партию гражданской демократии, подал в отставку, после того как оказался под подозрением во взяточничестве. Поводом для скандала стала пленка, на которой председатель парламента передает деньги чиновнику Каунасского уезда.
Мунтянас пояснил, что действовал по поручению своего родственника, а деньги предназначались за проектировочные работы при разделе земельного участка. Он признал свои действия ошибочными, однако обвинения в коррупции отверг. Сейм принял его отставку 1 апреля.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас