Турчинов: США заинтересованы в создании зоны свободной торговли с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: США заинтересованы в создании зоны свободной торговли с Украиной

Казна и Политика
280
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и президент США Джордж Буш обсудили сегодня на встрече в клубе Кабинета министров вопросы создания между странами зоны свободной торговли.
Об этом сообщил журналистам после переговоров первый вице-премьер Александр Турчинов.
По его словам, США высказали заинтересованность в таких переговорах, которые могут идти параллельно с переговорами по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
Отвечая на вопросы, он отметил, что тема Черноморского флота России в аспекте евроатлантической интеграции Украины не поднималась. "России мы касались лишь в контексте вопросов, связанных с транзитом газа из Азии", - добавил он. Стороны обговорили также вопросы инвестиций в экономику Украины.
США высказали свою позицию, что сотрудничество между двумя странами не должно нести угрозу третьим государствам. Также затрагивались темы энергетики, политики в регионе, борьбы с коррупцией.
Напомним, 31 марта между правительствами Украины и США было подписано соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве. Основной целью заключения Соглашения является расширение и укрепление экономических отношений между Украиной и США в связи со вступлением Украины в ВТО. В то же время в соглашении говорится о дальнейшем учреждении переговоров о заключении с США Соглашения о свободной торговле.
Отметим, что в феврале с.г. Украина начала переговорный процесс с Европейским Союзом относительно создания зоны свободной торговли. Тогда же Президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что наша страна может подписать данное соглашение через 10-11 месяцев. Впрочем, большинство отечественных и иностранных экспертов полагают, что процесс создания зоны свободной торговли займет 2-3 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас