Банк для мусульман откроется в Швейцарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк для мусульман откроется в Швейцарии

188
Национальный банк Кувейта (NBK), третий по величине на Ближнем Востоке, намерен открыть в Швейцарии частный банк для людей, исповедующих ислам, пишет издание The Financial Times.
Этот банк будет работать в соответствии с законами ислама (шариата).
Национальный банк Кувейта планирует открыть халяльный банк совместно с одной из финансовых структур Саудовской Аравии. Название банка-партнера пока не уточняется. Руководство NBK уже подало заявку в регулирующие органы Швейцарии.
Для того чтобы успешно открыть банк в Швейцарии, NBK и его партнеру необходимо получить разрешение регулирующих органов не только Швейцарии, но также Кувейта и Саудовской Аравии.
Исламский финансовый сектор растет с каждым годом. Его объем в с лета 2007 года, согласно оценке рейтингового агентства Moody's, увеличился на 20 процентов до 500 миллиардов долларов. Это было вызвано ростом цен на нефть и, соответственно, ростом экономик исламских стран - поставщиков нефти.
Цены на нефть с 2002 года выросли с 30 долларов за баррель до более 100 долларов. При этом экономики Бахрейна, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов выросли более чем вдвое.
Отметим, что западные финансовые структуры также заинтересованы в оказании услуг мусульманам. В январе 2007 года британский банк Lloyds TSB создал халяльные счета, получившие название Nostro. Средства на новом типе счетов не будут прирастать процентами, а сами счета не поддерживают услугу овердрафта. По законам шариата, прописанным в Коране, мусульмане не могут пускать деньги в рост или брать их в долг.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас