Банки столкнулись с крупнейшим кризисом за 30 лет - Morgan Stanley — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки столкнулись с крупнейшим кризисом за 30 лет - Morgan Stanley

586
Банки из-за турбулентности на кредитных рынках столкнулись с крупнейшим за 30 лет кризисом, превосходящим "черный понедельник", валютный кризис в Азии и лопнувший пузырь интернет-компаний, полагают эксперты Morgan Stanley.
Выручка от инвестиционного банкинга может упасть на 20% в 2008 году. Шесть кварталов доходов могут быть вычеркнуты из-за списания стоимости активов и снижения доходов, приводит прогнозы Morgan Stanley агентство Bloomberg.
"Отрасль стоит перед лицом самого серьезного инвестиционно-банковского кризиса за 30 лет, - говорится в отчете аналитиков. - Мировой рынок ценных бумаг находится в середине глубоких циклических и структурных изменений".
Выручка банков от кредитной деятельности может рухнуть на 60%, полагают в Morgan Stanley, и фирмы должны будут показать более высокую открытость инвесторам, которые покупают их обязательства. При этом регулирующие органы будут подталкивать отрасль к наращиванию капитала для смягчения сокращения его рентабельности (ROE) в долгосрочной перспективе.
В отчете отмечается, что неразбериха на кредитных рынках сказывается на прибыли банков последние три квартала. В целом нынешний кризис может длиться от 8 до 10 кварталов, что превышает 6-квартальный период азиатского кризиса в 1997-1998 годах и 7-квартальный период падения стоимости акций интернет-компаний.
Кроме того, на выручку от инвестиционно-банковской деятельности негативно влияет уменьшение числа слияний и поглощений и первичного размещения акций (IPO) в первом квартале 2008 года.
Списания и убытки от активов, связанных с subprime-ипотекой, с начала 2007 года стоили крупнейшим мировым финансовым институтам уже около $230 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас