Инфляция вынудила 20 тыс. вьетнамских рабочих начать забастовку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция вынудила 20 тыс. вьетнамских рабочих начать забастовку

Казна и Политика
264
Более 20 тыс. вьетнамских рабочих вышли на забастовку на принадлежащем Тайваню предприятии, выпускающем обувь для американской компании Nike Inc. (NKE), требуя, чтобы увеличение заработной платы соответствовало крайне высоким темпам роста цен.
Как сообщает во вторник 1 апреля агентство Associated Press, рабочие завода Ching Luh в южной провинции Лонган вышли на забастовку 31 марта с требованием увеличить им заработную плату, которая в среднем составляет $59 в месяц, на 20%. Всего на предприятии, которое выпускает кроссовки известной фирмы с 2002 года, работают около 21 тыс. человек, большинство из которых - это молодые женщины из сельских районов. Заработная плат, которую Компания выплачивает своим работникам, на 14% превышает минимально допустимый уровень, но, по словам представителя регионального профсоюза, Нгуена Ван Тхыа, растущая инфляция сокращает их заработки.
По официальным данным потребительская инфляция во Вьетнаме составляет 19% в годовом выражении. В январе Ханой увеличил размер минимальной заработной платы, которую иностранные компании во Вьетнаме должны платить своим работникам, примерно на 13%. По словам Тхыа, компания соблюдала законы, но людям стало не хватать даже повышенной зарплаты на повседневные нужды.
Ching Luh – один из 10 заводов, где шьются кроссовки по заказу Nike, и на которых в общей сложности выпускается 75 млн. пар обуви в год. Доля Ching Luh в этом количестве составляет около 12%. По словам официального представителя Nike Криса Хелзера (Chris Helzer), “компания признает, что инфляция во Вьетнаме оказывает влияние на людей, и надеется, что ситуация будет разрешена быстро и дружественно”.
Между тем, Associated Press отмечает, что по мере увеличения инфляции в последние годы забастовки во Вьетнаме с требованием повышения инфляции и улучшения условий труда становятся все более обычным явлением.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас