S&P прогнозирует рост ВВП в Украине на уровне 5,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P прогнозирует рост ВВП в Украине на уровне 5,4%

199
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует рост валового внутреннего продукта на уровне 5,4% в 2008 году. Об этом Українським Новинам сообщил директор S&P направления "суверенные рейтинги" Фрэнк Гилл.
"Существует три фактора, под влиянием которых рост экономики Украины может замедлиться и составить 5,4% в этом году против 7,3% в 2007", - отметил Гилл.
Во-первых, это глобальное сокращение банковского кредитования, которое означает, что украинские банки не смогут, как в прошлом году, поддерживать головокружительный рост внутреннего кредитования за счет внешних заимствований. "Ежегодный рост кредитования снизится с 64% в 2007 г. до 24% (а может быть, и ниже), а следовательно, объемы потребления и инвестиций будут умеренными", - считает Гилл.
Во-вторых, новый виток роста газовых тарифов отразится на производственной активности, а очень высокая инфляция вызовет снижение реальных располагаемых доходов, что также повлияет на уровень потребления.
В-третьих, в связи с глобальными рецессионными явлениями можно с достаточной уверенностью предположить, что цены на сталь перестанут расти, а может быть, даже понизятся. "Таким образом, перестанет действовать одна из основных движущих сил высокого в целом роста спроса, отмечаемого в Украине за последние два года", - подчеркивает представитель рейтингового агентства.
По текущему прогнозу Кабинета министров, рост ВВП Украины в 2008 составит 6,8%.
По материалам:
Glavred.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас