Венесуэла думает о введении "двойной валюты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла думает о введении "двойной валюты"

222
Венесуэла готовится к фактическому переходу на двойную валюту, чтобы ослабить давление от полномасштабной девальвации и рекордно высокой инфляции, сообщает Financial Times со ссылкой на одного из советников венесуэльского министра финансов.
После того как "параллельная" стоимость боливара на черном рынке в 2007 году потеряла около 100% по отношению к доллару, а годовая инфляция достигла 22,5%, новый министр финансов Рафаэль Исена (Rafael Isea) меняет курс.
"Замысел в том, чтобы покончить с параллельным рынком и позволить торговлю долларом через облигации на местной бирже, прозрачно и свободно, - заявил источник Financial Times. - Фактически мы переходим на двойную валюту, тем самым избегая необходимости объявлять девальвацию".
Импортеры таких товаров как продовольствие и медикаменты по-прежнему смогут получать доллары по официальному обменному курсу, составляющему 2,15 "сильных" боливара за доллар. Однако импортерам предметов "роскоши" и туристам придется покупать доллары на бирже по курсу, который правительство надеется удержать на уровне 3-3,5 "сильных" боливара.
"Правительству придется быть непременным участником рынка, - заявил собеседник газеты. - Еженедельно ему придется продавать от $50 млн. до $100 млн., чтобы удержать обменный курс в этом диапазоне".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас